Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks)
Александр Томилин
был сегодня 0:08

Об индийских напитках в жаркий день (Мумбаи, Индия)

В Мумбаи, во время прогулки по городу, нам часто попадались уличные торговцы, продающие напитки, утоляющие жажду. Что же пьют бомбейцы в жаркий полдень? Мне сразу приходит на память три традиционных бомбейских напитка: лимонад, кокосовая вода и тростниковый сок. О них и пойдет речь...

Напиток № 1 Кокосовый сок (Coconut water)

Об индийских напитках в жаркий день (Мумбаи, Индия)

Те кокосы, которые используют для утоления жажды на улицах Бомбея — это незрелые кокосы. В них содержится кокосовая вода — прозрачная жидкость, кисловато-сладкая на вкус. Считается, что она хорошо утоляет жажду. Вода постепенно превращается в молочко — белую эмульсию, которая потом образует знакомую нам мякоть кокоса.
Население азиатских стран издавна применяет кокосовую воду в лечебных целях, при кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях. Благодаря наличию витаминов и минералов ее прозвали «соком жизни». Ее даже используют в качестве альтернативы плазмы крови при переливании.
Мы несколько раз пили эту воду — она чуть сладковата на вкус. Очень вкусной я бы ее не назвал, но жажду утоляет хорошо. К тому же в плане санитарии здесь нечего бояться. Обычно продавец срубает верхушку кокоса и вставляет туда соломинку. Проверено на себе — мин нет!

Напиток № 2 Тростниковый сок (Cane juice)

Об индийских напитках в жаркий день (Мумбаи, Индия)

Порубленное на куски сырье обычно складируются в точках приготовления напитка. Тростник пропускают через роликовый пресс, затем смешивают с водой, с лимонным соком, имбирем, по вашему желанию — добавляют лед. В стебле находится до 12% клетчатки, 21% сахара и до 73% воды (солей и белковых веществ). С виду сок — как зеленоватое молоко, а по вкусу — сладковатый и немного терпкий.
Принято считать, что сок тростника поддерживает нормальную работу почек, лечит желтуху, помогает в борьбе с раком груди и простаты, а еще — обеспечивает приток энергии к сердцу, мозгу и глазам. В этом напитке, действительно много минералов, но ученые-фармацевты почему-то опровергают эти доводы людей, склонных к чудесам.
Если ваш желудок не готов к подвигам, лучше вам этот сок не пить. В нем высокое содержание калия, по сути — это слабительное средство. Многие туристы попадают с ним, что называется, впросак. А все-таки хорошо, что моя жена врач, и в дороге мы всегда тщательно соблюдаем правила гигиены. Приготовление этого напитка — далеко не стерильное мероприятие, учитывая специфику Индии.

Напиток № 3 Лимонад (Lemon drink или Нимбу пани)

Об индийских напитках в жаркий день (Мумбаи, Индия)

Ну, здесь особой экзотики для туристов нет. Всем хорошо известны свойства лимона и его вкус. Хотя, стоит только отметить, что у индийцев есть множество своих вариантов приготовления лимонада. Все зависит от добавок. В одном из рецептов 120 мл. сока лайма смешивают с 80 мл. кленового сиропа. Добавляют ½ ч.л. имбиря и все это разводят в 2 литрах воды.
Пожалуй, этот напиток можно поставить по популярности на первое место в виду легкости его приготовления. В людных местах Бомбея стоят пацаны и лихо продают лимонад. Вот только опять же условия гигиены оставляют желать лучшего. Но у индийцев свои понятия о чистоте. Мы ни разу не пробовали уличный лимонад, предпочитая газированные напитки из магазинов. Индийцы — наоборот не любят напитки из магазина…

Хочется еще добавить, что если вы — замороченный на чистоте человек — вам стоит из трех перечисленных напитков пробовать только кокосовую воду. Во всяком случае, она продается в готовом виде, без всяких манипуляций со стороны продавца, призваных улучшить качество напитка всякими добавками. А то ведь о последствиях мы с вами все хорошо знаем — проходили не раз, и приятного — мало. Особенно — в путешествии. Вообще, в поездке по Индии (особенно в самостоятельной) есть две незаменимых "палочки-выручалочки" — это антибактериальные влажные салфетки и активированный уголь… И все будет по-индийски - ОК!!!

Фотоальбомы к записи