Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks)
Александр Томилин
был сегодня 14:44

Копты — потомки египетских фараонов (Египет)

Вглядитесь в личико этой милой египтянки (на первом фото), которая на материнских плечах преодолела путь в 1200 ступеней в гору, чтобы увидеть пещеру Святого Антония. В ее улыбке отражается история тысячелетий, уходящая корнями во времена фараонов.

Копты — потомки египетских фараонов (Египет)
Встретив во время подъема к пещере Святого Антония, коптов, мне захотелось побольше узнать об этих доброжелательных людях. Между прочим, наш гид, очень приятный молодой человек, изящных манер, со светлым цветом кожи (что выглядело довольно странно под палящим солнцем Египта) — тоже был коптом. Мы сразу заметили, что в его жилах течет кровь фараонов. Возможно, это просто наши домыслы, но слишком он отличался по внешности от других египтян, которых мы привыкли видеть в отелях, и которые, в основном, занимались там уборкой.

Копты — потомки египетских фараонов (Египет)

Вот что говорит история. Копты — представители одной из древнейших ветвей христианства, которых сегодня в Египте — около 8 миллионов человек. То есть в этой мусульманской стране каждый десятый житель — христианин. Для меня это было открытием.

Копты — потомки египетских фараонов (Египет)

Храмы коптов всегда посещают много туристов

Оказывается, египетское христианство зародилось в Александрии и оттуда распространилось по стране. До арабского завоевания в 641 году, Египет в течение нескольких столетий был христианской страной, и мог бы оставаться ею до сегодняшнего дня. Но все-таки сегодня 90% жителей страны исповедуют ислам.

Коптская церковь Абу Серга

Копты жили в Вавилоне Египетском, на месте которого возник современный Каир. И по сей день в Каире среди множества мечетей есть коптские церкви, где совершаются богослужения на коптском языке. А общины коптов живут своей обособленной жизнью. В Каире нас, как русских, прежде всего повели в Коптский музей, открытый в 1910 году, в котором хранятся уникальные произведения коптского искусства.

Коптский музей в Каире

Сам музей мне не очень понравился, тем более, что снимать там было нельзя. Зато рядом с музеем мы посетили древние церкви, среди которых церковь Святого Сергия, в которой по преданию, святое семейство нашло приют при бегстве в Египет. В этой заметке я покажу лишь часть кадров из экскурсии по христианскому Каиру.

Церковь Святого Сергия в Каире

Сегодня, к сожалению, противостояние между мусульманами и коптами в стране древних фараонов порой перетекает в откровенную вражду. Все время раздаются сигналы о новых столкновениях. И копты не знают, в какую сторону подует ветер государственной политики, касающейся религиозного меньшинства. С приходом нового президента в стране, копты живут в ожидании ухудшения ситуации. В последнее время участились случаи нападения на церкви коптов, в них разрисовывают стены. Копты боятся ездить в метро.

Копты — потомки египетских фараонов (Египет)

Это вооруженная охрана, которая стережет святыни коптов. Правда, как-то вяло стережет...

Меня удивила одна ссылка (и таких фактов, оказывается много), цитирую: «В январе 2013 года суд города Бени-Суэйф приговорил Надю Мухаммед Али и семерых её детей к 15 годам тюрьмы за переход из ислама в христианство. В тюрьму также посажены клерки, участвовавшие в процессе обмена документов». Речь идет только о смене метки в графе «религия» в удостоверениях личности…http://www.mignews.com/print/170113_210338_01781.html

Копты — потомки египетских фараонов (Египет)
Я не люблю касаться политики (наш сайт — самый мирный и посвящен туризму), но затронув из любопытства эту интересную тему про египетских христиан, никак нельзя совсем не коснуться их сегодняшнего положения в стране. Меня это сильно огорчило. http://www.business-gazeta.ru/article/77321/

Фотоальбомы к записи

Цикл материалов "ЕГИПЕТ-2011"

1. По следам Святого Антония (Египет)
  2. Копты — потомки египетских фараонов (Египет)