Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks)
Александр Томилин
был сегодня 20:46

Попытка понять феномен Индии

Хочу затронуть тему, которая вплелась, как один из лейтмотивов, в наше путешествие по стране. Хочется во всем разобраться — как могут в одной месте существовать одновременно богатейшие в мире дворцы и беднейшие в мире люди, низведенные почти до уровня животных? Не хочу вдаваться в чувственные рассуждения. А попробую собрать разные мнения по этому вопросу. Осмыслить феномен Индии — на самом деле — не просто. Страна очень необычная. Попробуем хотя бы приблизиться к истине… В чем же причина бедности простых людей Индии? Далее последуют мысли и гипотезы рассуждающих на эту тему. В каждой цитате, взятой мной с разных сайтов и форумов, есть ссылка. Поэтому не стоит принимать все изложенное за мою личную точку зрения. Здесь я выступаю лишь, как сторонний наблюдатель, пытающийся выслушать мнение оппонентов. Свою точку зрения ч не тороплюсь высказывать, потому что признаюсь честно, что мне не все понятно в этом вопросе. Но, тем не менее, я хочу провести некоторое исследование...

Попытка понять феномен Индии

Итак, цитаты:

Зачем что-то развивать, когда столько нищеты

«Конечно — причина в кастовости. Хоть на бумаге ее сбросили давно, но она до сих пор жива… Зачем им что-то развивать, когда столько нищеты… Отсутствие производства в должной мере порождает безработицу, нищету, низкую оплату труда… Государство должно стимулировать создание предприятий, заводов которым требуются рабочие руки. Вот у Китая тоже нищета из-за перенаселения, но они с ростом производства осуществляют эффективную борьбу с нищетой, хоть с голоду не умирают…» beon.ru/faith/9708-711-pochemu-indija-bednaja-strana-mm-iz-read.shtml

Индия — страна счастливых бедняков

«В Индии очень ярко выражена граница между богатыми и бедными, там просто-напросто отсутствует средний класс… На самом деле человеку не так уж и много нужно для счастья… Индия — страна счастливых… это некоторым тяжело понять, но очень много бедняков, вставая утром со старой циновки, единственной вещи в обиходе, улыбаются счастливой улыбкой и возносят Небесам благодарность за новый день!.. Духовное богатство не имеет материального эквивалента. Так что таким индийским беднякам можно только позавидовать…» otvet.mail.ru/question/43143819

Кто-то винит англичан

«Причиной является их безграмотность и лень… многодетные семьи и маленькая продолжительность жизни… до 40–45 лет. Богачи Индии, не хотят вкладывать деньги в развитие бизнеса в своей стране… Очень маленькие зарплаты, многие люди не получают их месяцами. Индия не всегда была бедной страной. Все началось с того времени, когда она превратилась в колонию Англии… Англичане вывезли оттуда все ценности… Иногда вам будет казаться, что вы путешествуете не по городу, а по зоопарку… касты в этой стране враждуют друг другом…
indiya.forum911.ru/discussion/46942/pochemu-indiya-bednaya

Страна с неиспользованным потенциалом

«Почему экономика Индии падает? Трудно понять, почему Индия не использует свой огромный потенциал… Не развита инфраструктура, образование и здравоохранение не доступны всем слоям населения, проживающим в бедных сельских районах… Как и в других развивающихся странах, судьба Индии находится в ее собственных руках. Вся надежда на то, что индийские политики смогут преодолеть узкие интересы, сформировать эффективное правительство и, наконец, оживить экономику…» www.vestifinance.ru/articles/12834/print

Низшие касты не отличаются трудолюбием

«Причин того что люди в Индии живут плохо очень много… Идеи, рожденные в шизофренической голове Махатмы Ганди, приводят к соответственным результатам… 1-я и главная причина — это лень… человек живет в дерьме и не может его за собой убрать… Правительство Индиры Ганди предоставило нищим бесплатное жилье и квоту на образование… Но до сих пор стоит мертвый район из блочных домов. Нищие все там сломали, сожгли, завалили мусором и ушли на улицу побираться… Причина отсутствия культуры быта у нищих лежит скорее всего в происхождении. Низшие касты и неприкасаемые в Индии… не отличаются трудолюбием…» polusharie.com/index.php?topic=48881.0

Богатые не вкладывают деньги в экономику

«2-я причина — это высокая рождаемость и ранняя смертность у нищих… Третья — это кастовая система. Принадлежа к касте, человек выполняет определенную работу. Другой работой он заниматься не будет, даже если нет спроса на его профессию… 4-я причина — это отсутствие квалифицированных рабочих и экономики… 5-я — это то, что обеспеченные индийцы не вкладывают деньги в экономику. Деньги обычно тратятся на богатые свадьбы и другие церемонии. На одну свадьбу может быть потрачено столько денег, сколько стоит открыть небольшую фабрику…» polusharie.com/index.php?topic=48881.0

Бедность — это не страшно

«По-моему бедные индусы живут так плохо потому что с точки зрения индийской культуры бедность — это ничего страшного, на этом не стоит зацикливаться — ну живет в землянке в деревне прокаженных, ну значит плохо жил в прошлой жизни, а сейчас искупает грехи — все как надо. К нищим относятся спокойно — но также относятся и к аскетам, к какому-нибудь голому шиваиту в пепеле и с веером из павлиньих перьев на голове. Сколько в Индии всяких странников, аскетов! Если бы народ особенно волновался из-за бедных, это была бы не волшебная сказочная Индия, а какая-то протестантская заурядная страна…» polusharie.com/index.php?topic=48881.0

Странное мировоззрение индийцев

«Есть ещё объяснение, связанное с индийским мировоззрением, по которому душа вечно путешествует из тела в тело… В стране так много грязных попрошаек и мудрецов, потому что… когда человек появляется впервые в человеческом теле, он до этого был собакой либо кошкой либо ещё каким животным… Работать по-человечески он не привык… хочется, чтобы все доставалось, как животному — без всякой работы. Так появляются попрошайки — последняя жизнь на земле происходит в форме мудреца… Ещё нельзя не заметить, что живут плохо они — после разграбления англичанами. И правительство их нынешнее тоже заботиться лишь о личном обогащении, а не о развитии агрикультуры…» polusharie.com/index.php?topic=48881.0

Я думаю, что этот разговор можно будет продолжить, включив мнение более авторитетных людей. Здесь, в основном присутстовали комментарии простых людей, не специалистов в вопросах Индии. быть может, именно этим дискуссия и интересна... В качестве визуального ряда, я думаю, у нас появятся в процессе обсуждения фотографии. Буду рад вашим мнениям…