Alexander Tomilin
был сегодня 0:54

Размышления о поездке в страну обетованную

Доброе время суток всем друзьям на сайте! Решил вот поднять здесь тему, которая, как оказалось, взволновала не только меня. Кое кто тоже задумывается о подобной поездке. И, возможно, обсуждение этого вопроса внесет ясность как в мои ближайшие планы, так и в планы тех, кого интересует эта страна.

Обрисую суть вопроса. В преддверие Новогодних праздников мы столкнулись с проблемой резкого подорожания поездок в "жаркие страны". Все прошлые годы мы летали в отпуск в начале декабря. А тут выпала Южная Корея в октябре — из-за нашего желания полюбоваться красными кленами. Короче, мы, что называется, "уперлись рогом" прямо в Новый год. Я начал искать дешевые билеты в Таиланд, Египет и прочие страны. Но всюду ценник перелета зашкаливает. И доллар тоже тому виной. Взлетел неимоверно...

И тут внезапно меня осенила мысль посмотреть цену перелета в Израиль. Ценник меня удивил. Я понимаю, что туда перелет всего 4 часа, а не 9-10, как в страны ЮВА. Но даже при всем этом — цена оказалась все равно не дорогой. И это с вылетом как раз накануне Нового года. Сегодня пойду узнавать в кассу о билетах. И если все срастется — мы решили лететь. У жены живет в Израиле подруга детства. и еще оказалось, что у меня там немало знакомых с разных сайтов, в том числе с Туристера.

Собственно, весь разговор я затеваю только ради того, чтобы утвердить окончательно свой выбор. И развеять сомнения. А они есть. Объясню почему. Дело в том, что я хочу "реабилитировать" в своих глазах эту страну. Мы туда не совсем удачно съездили на один день в 2011 году, когда были в соседнем Египте. Тогда следовавший за нами автобус с немецкими туристами, — из Иерусалима в приграничный египетский город Таба (откуда самолеты вылетают в Египет), обстреляли с гор террористы. Об этом сообщали в новостях, были даже жертвы. движение на дороге было парализовано. Возможно, для местных это было довольно привычно. Но мы были в шоке. На месте немцев могли оказаться мы. Но это было у границ с Египтом.

И, вообще, поездка была очень сумбурной, возможно из-за крайне малых сроков — чуть больше суток. Суматошный перелет на самолете, сумбурное прохождение таможни, где девочку из Казани не пустили в страну. Потом утомительная езда через всю страну на автобусе по пустыне. Наш гид, бывший россиянин, сопровождавший нас по территории Израиля на автобусе, все время бежал в Иерусалиме вперед с красным флагом. Группа бежала за ним. А я же фотограф и мне все интересно. И я хотел все сфотографировать. Узкие улочки, играющих на улицах детей.

В общем, дело закончилось тем, что я потерялся — отстал от группы в незнакомом мне Иерусалиме.Сейчас это выглядит дико смешно. А тогда мне было не до шуток. Я здорово испугался. Жена — еще больше. Был скандал. Мы потом долго выясняли отношения — поездка была испорчена эмоционально.

Но все обошлось: гид не зря раздал всем номер своего телефона. Но он был страшно зол. А в момент, когда автобус стоял в пробке из-за инцидента на дороге, просто тихо смылся из автобуса домой, даже не предупредив наших туристов об опасности. Может, у них так положено по инструкции, чтобы людей лишний раз не запугивать.

Это, в общем, одно из моих экстремальных туристических приключений. Наверно, самое экстремальное.Мы как-то обиделись на Израиль. Хотя он тут совсем ни при чем. Не надо было ехать в такую довольно дорогостоящую и напряженную по темпу поездку из Хургады. Кстати, никому не советую этот вариант!

Вот и думаю теперь — может судьба дает шанс второй раз неспешно познакомиться со страной? И изменить свое мнение о ней? Предлагаю и вам поделиться своими соображениями на этот счет! Я еще подробно расскажу о той поездке, и сейчас показываю лишь малую часть фотографий, сделанных в 2011 году.

3889.27 – карма
Позиция в рейтинге – 48

Tomi-Aleks
Вот, кстати, выдержки из мнения людей в интернете по поводу подобной поездки в Израиль (Есть над чем задуматься!):

31/07/2014
Недавно знакомые вернулись из путешествия по Израилю. Рассказывали, что не всё так плохо, как нам рисуют в информационных программах. Конфликт на тех землях имеет давнюю историю, вялотекущий, с периодическими обострениями. Но это особо не сказывается отдыхе в туристических зонах страны и основных местах массового скопления туристов. Нужно просто соблюдать требования безопасности и воздержаться от самостоятельных поездок в те районы страны, где время от времени вспыхивают столкновения противоборствующих сторон. Вообще, требования к обеспечению безопасности туристов в Израиле одни из самых высоких в мире. Вы можете быть полностью спокойны, как за безопасность авиаперелета, так и за передвижение по стране, в случае, конечно, если пользуетесь услугами сертифицированных туристических компаний, в рамках организованного туризма. В случае же самостоятельных путешествий по стране Вы будете сами нести ответственность за свою безопасность.

31/07/2014
Не стоит. Чтобы убедится в этом, прочитайте стандартную туристическую страховку, которая выдается с документами на тур. Военные действия не являются страховым случаем! То есть никакая туристическая компания не сможет гарантировать Вам, что туристический автобус не попадет под обстрел и Вы не будете ранены.
И еще один факт: впервые за 20 лет в эти дни в городе Хайфа включилась сирена тревоги. Эта сирена включается автоматически за 15 сек до того, как ракеты достигнут города. К счастью, пока что все ракеты удавалось сбивать. Но то, что в Хайфе расконсервировали бомбоубежища, и жители по несколько раз в день туда спускаются — это уже говорит о многом.

31/07/2014
Не стоит в настоящий момент планировать поездку на отдых в Израиль. Ситуация очень напряжённая и велика вероятность терактов и начала крупномасштабных боевых действий на территории страны. Поездку в такое время, считаю не обоснованно безрассудной. Альтернативы Израилю предостаточно. Кипр, Турция и Греция с островами не сильно отличаются от средиземноморского побережья Израиля, а Иордания вполне заменит Красное море. Смените своё решение, а когда обстановка стабилизируется, посетите этот интересный регион и насладитесь его красотами и достопримечательностями не подвергая себя ни каким опасным случаям.

05/09/2014
Ехать или не ехать — решать здесь лично Вам. С одной стороны на территории Израиля ведутся боевые действия, однако происходит это далеко не во всех районах страны. В тоже время нет никакой гарантии, что зона боевых действий не расширится. Если Вам очень хочется побывать в Израиле, тогда старайтесь постоянно следить за развитием ситуации в интернете и новостных выпусках. Если же есть возможность отложить или перенести поездку — сделайте это хотя бы ради своего спокойствия. Все же очень неприятно отдыхать в постоянном напряжении, чувствуя опасность.

01/12/2014
Израиль находится в состоянии постоянной напряженности с момента своего основания. До сих пор это никого не останавливало. Военного положения нет, границы открыты, почему не поехать? Нагнетают обстановку только на ТВ, а сами израильтяне живут как жили, те туристы, что сейчас в стране, даже в Палестину ездят на экскурсии.

10/11/2014
Друзья вернулись 31 октября из поездки по Израилю. Говорят, что все спокойнее, чем у нас. Их даже в аэропорту толком не проверяли, хотя об израильской службе безопасности легенды ходят, как там шерстят прилетающих. Наше "Домодедово" по строгости проверки 100 очков вперед Бен-Гуриону дает. Все спокойно в Тель-Авиве, в Нетании, в Иерусалиме — это все где они были. В Вифлеем съездили, в Иордане купались, все тихо и спокойно, никто не стреляет.
В прошлом году я уехала в Тель-Авив 26 декабря и вернулась 7 января. Останавливалась в Нетании (было дешевле) и до 31 ездила на экскурсии, какие заказала заранее. Поскольку я ездила одна, о самостоятельном перемещении в праздники речи не было. Съездила в Кейсарию и Акко, Хайфу, Иерусалим христианский+Вифлеем, Назарет. Постом переехала в Эйлат и там была четыре дня, по пути искупалась в море Мертвом и купалась в Красном. Из Эйлата съездила в Петру. Мне такой Новый год понравился, все было комфортно и спокойно. На обратном пути немного погуляла по Тель-Авиву (если соберетесь, не вздумайте снимать посольство США).
Кстати, знакомый только что оттуда вернулся, ездит к детям регулярно на север Израиля.
Tomi-Aleks
О, рад, что уже кто-то откликнулся, а то надо решать уже довольно быстро - билеты позже уже не купить. Вы-то ездили год назад, а последним летом в Израиле было не спокойно (если я не ошибаюсь со сроками). Даже в Хайфе люди прятались в бомбоубежищах. А отчет есть об этой поездке, если да, то, плиз, ссылочку киньте!
https://www.tourister.ru/responses/id_10876 Это кусочек, остальное долго не соберусь. Кстати, билет покупала за 17 от Нижневартовска и обратно.
Tomi-Aleks
Спасибо, изучу. Даже та инфа, что вы уже написали - ценная. Насчет Петры я совсем забыл. А туда нормально пускают из Израиля, ведь это мусульманская Иордания? И где покупать тур? Самостоятельно, скорее всего туда не пустят?
Самостоятельно, думаю, не пустят. Билеты продают в турфирмах в городе и в отелях представители турфирм сидят Я заранее заказывала, но смысла нет. Пустили без проблем, везут массу автобусов и израильских, и из Египта через Израиль.
Tomi-Aleks
А с ним можно связаться, чтобы узнать, какая там сейчас ситуация для туристов?
yuriaf@mail.ru Зовут Юрий Александрович. Он тоже турист заядлый , мы с ним в Вашингтон на экскурсию ездили, там и познакомились в 2012 году.
Tomi-Aleks
Вот, как здорово! Попробую ему написать, может, отзовется. А, вообще, я уже давно понял, что туристы - самые контактные люди и очень быстро знакомятся...
Отзовется, я его предупредила. Почему про посольство написала Я его снять хотела Имела полчаса приятной беседы с двумя приятными во всех отношениях молодыми людьми и хмурым мужиком с автоматом
Tomi-Aleks
Уже отправил ему сообщение - мы люди шустрые. Если сейчас все срастется - пойду завтра билеты покупать. Как вы думаете 32 тыс авиа-билеты на двоих в обе стороны до Тель-Авива в период нашего Нового года это дорого или дешево?
Насчет таких объектов я примерно знаю. Я в Вашингтоне, когда снимал Капитолий, имел разговор с часовым, который увидел, что я его снимаю. В Дели в Индии меня чуть не пристрелили из автомата, когда я хотел снять какой-то национальный банк Индии.
Спасибо, что предупреждаете, еще бы знать, что это посольство. А то иногда не сразу это понимаешь...
Страшная серая коробка с орлом на фасаде , а со стороны моря будка с охраной стоит. Я орла снять хотела, когда повязали А с будкой сняла раньше и не знала, что там. Ну, надеюсь, ответит, спать еще не должен лечь. Он в Лыткарино живет, там ваше время.
Tomi-Aleks
Еще очень хотелось бы узнать из первых рук о ценах на отели. Нас, естественно, интересует очень бюджетный вариант.
В Нетании жила в Park отеле на берегу моря, в Тель-Авиве в Приме, там останавливалась на обратном пути, чтобы посмотреть и улететь. Отели все трешки ценой в рублях за ночь до 3,5 тысяч. В Эйлате была 5, там конечно все дороже Но найти можно приличное место.
Tomi-Aleks
То есть на более низкую цену (менее 3 тыс) рассчитывать не стоит? Мы обычно стараемся в бюджете тратить на отели не больше 2 тыс за ночлег. Так было в Индии, Вьетнаме, Корее. Думаю, что те отели, которые вы выбирали - хорошие. Нам же, по большому счету все равно - лишь бы выспаться можно было. Вот он уже ответил. Расскажу чуть позже, что пишет...
думаю, что можно найти и дешевле, но вот что там будет Мне больше всего нравятся "Кровать в общей комнате для мужчин и женщин". Надо искать, сейчас трудно что-то сказать , учитываю ситуацию...
Anna_08 писала 14 декабря 2014 г. 23:01
"Кровать в общей комнате для мужчин и женщин"
Да уж - это круто! В Южной Корее, кстати, такое было, но только девочки с девочками, а мальчики с мальчиками.
Tomi-Aleks
А как вам показалось насчет безопасности в этой стране? Это всегда важный момент. И что туда везти в качестве налички - доллары?
Везла доллары и кредитку. В Нетании и в Эйлате ходила по вечерам одна Никаких проблем не было. Первый раз вышла - все на иврите Думаю : и что же я тут делать буду Прошла пару шагов и поняла , проблем не будет, вокруг русская речь
Tomi-Aleks
Ваш знакомый дал несколько хороших советов! Ищу пока дешевые варианты билетов. Вы на каком сайте обычно ищете билеты?
По моему ехать стоит. ТВ действительно сгущает краски. Иначе кто его смотреть будет? Мои отчеты о поездке тут https://www.tourister.ru/responses/id_5623 . Удачи!
Tomi-Aleks
Почитаю с удовольствием, спасибо. Пока не нахожу дешевле 32-35 тыс на двоих туда-обратно. Это, наверно дорого?
Попробуйте посмотреть Туркишем через Стамбул.
Tomi-Aleks
Пресадка при таком не долгом по времени перелете (4 часа). Насколько она будет обоснована? Хотя надо попробовать, я только не знаю, как в поисковике набирать подобные запросы - с пересадкой. Может, вы поможете...
Зайдите на сайт Турецких авиалиний. Там два языка. Выберите английский. Дальше понятно. Забиваете откуда и куда, и даты. Результат покажут.
Tomi-Aleks
Надо будет попробовать. Но странно, на самом деле, через мусульманскую страну лететь в Израиль... Там, наверно, контроль при прилете будет вообще свирепым...
Обычный будет контроль. А через Стамбул на многие направления хорошая цена получается.
Turkish airlines. Найдете по поисковику.
Посмотрел. Цена бешеная. Не катит.
Alware
Тай за куда меньшую сумму до 9 декабря продавался, правда хитрыми путями...
Tomi-Aleks
Мы все предыдущие годы ездили в отпуск в начале декабря. Цены были просто великолепные. Да и в этом бы так прокатило. Но, увы, мы были в отпуске в октябре. Так что, похоже, моя любимая Юго-Восточная Азия этой зимой от нас отдыхает. Зато предоставляется возможность хорошо изучить Ближний Восток.
Alware
Я б Иран посоветовал, зимой и ценник, и погода, и Ашура - все для туриста и тем более фотографа!
Tomi-Aleks
Верю. Но боюсь я в эти страны ездить. Мне пока хватило Египта и Марокко, где достаточно спокойно было.
Alware
В Иране еще спокойнее будет! В отличие от израильщины, кстати.
Tomi-Aleks
Все равно Тай люблю - это одна из моих любимых стран.
Tomi-Aleks писал 14 декабря 2014 г. 23:51
Вы на каком сайте обычно ищете билеты?
Tomi-Aleks
Мне понравился вот этот сайт, не уверен, что он очень хороший. Но мне показалось, что очень удобный: https://www.svyaznoy.travel/...
Насчет ехать-не ехать, разве сама судьба не дает вам знак? Насчет цены, то если в евриках, то билеты действительно дешевы. В свое время мне хорошо помогла фирма ДАВС с билетами в Израиль. https://www.davs.ru/article/avia.html
Там удобно составлять сложный маршрут с перелетами из города в город на нужные вам даты. У меня тогда получилось купить перелет СПб-ТА-Эйлат-ТА-СПб компанией ЭльАль дешевле, чем просто СПб-ТА-СПб. Более того, в Пулково билетов на мой рейс вообще не было!
Tomi-Aleks
Спасибо, сейчас буду смотреть. Насчет знаков - вы верно сказали. Вот только кто-то считает, что в январе в Израиле довольно прохладно. Хотя, смотря какими задаваться целями. Для изучения страны, может, и в самый раз. А для купания - это Пхукет и Ко Чанг, но туда я билеты дешевые не смог найти. Цена на праздники зашкаливает...
Пока по вашей ссылке не нашел дешевле 33 тыс. Это 585 долларов. Мне люди сказали, что нормальной считается цена в пределах 400-500 долларов. Еще ищу, посмотрим, что завтра в кассе скажут...
Tomi-Aleks писал 15 декабря 2014 г. 0:22
Мне люди сказали, что нормальной считается цена в пределах 400-500 долларов
Люди не уточнили, это на двоих? Обычно обсуждается цена одного билета.
С большим интересом прочитала все обсуждения. Александр, большое спасибо, что подняли эту тему! Очень много интересной и полезной информации! Пойду думать об Израиле. Да, я обычно билеты покупаю на скайсканере. Вот ссылка на сайт с Вашими датами: http://www.skyscanner.ru/...
Если захотите изменить даты или маршрут, нажмите кнопку "новый поиск"... Да, что это я... это же очевидно
Tomi-Aleks
Спасибо и вам, что поддерживаете эту идею! Дело в том, что я хочу "реабилитировать" в своих глазах эту страну. Мы туда не совсем удачно съездили на один день в 2011 году, когда были в соседнем Египте. Тогда следовавший за нами автобус с немецкими туристами, - из Иерусалима в приграничный египетский город Таба, обстреляли с гор какие-то террористы. Об этом сообщали в новостях. Было парализовано движение на дороге. Возможно, для местных это было в порядке вещей. Но мы были в шоке. На месте немцев могли оказаться мы. Но это было у границ с Египтом.

И, вообще, поездка была очень сумбурной, возможно из-за крайне малых сроков - сутки. суматошный перелет на самолете, потом утомительная езда через всю страну на автобусе по пустыне. Наш гид, бывший россиянин, все время бежал в Иерусалиме вперед с красным флагом. Группа бежала за ним. А я же фотограф и мне все интересно. И я хотел все сфотографировать...

В общем, дело закончилось тем, что я потерялся - отстал от группы в незнакомом мне Иерусалиме.Сейчас это выглядит дико смешно. А тогда мне было не до шуток. Я здорово испугался. Жена - еще больше. Был скандал. Но все обошлось: гид не зря раздал всем номер своего телефона. Но он был страшно зол.

Это, в общем, одно из моих экстремальных туристических приключений. Наверно, самое экстремальное. Мы как-то обиделись на Израиль. Хотя он тут совсем ни при чем. Не надо было ехать в такую довольно дорогостоящую и напряженную по темпу поездку из Хургады. Кстати, никому не советую этот вариант! Вот и думаю теперь - может судьба дает шанс второй раз неспешно познакомиться со страной. И изменить свое мнение...
annaabrosimova писала 15 декабря 2014 г. 3:21
Да, я обычно билеты покупаю на скайсканере

Ага, я тоже чаще всего нахожу тут. Но именно с Израилем скайсканнер не справился!
Спасибо, Алла! теперь не буду себя ограничивать одним сайтом! Считала, что не все сайты безопасны при покупке билетов, поэтому на другие и не заглядывала.
Анна, скайсканнер же не продает сам, а выводит на посредников, как и момондо, флайлоукост и пр.
Я и на скае иногда беру не у самого дешевого продавца, потому что это посредник с плохой репутацией.
Хорошо, когда у авиакомпании самый дешевый билет, но чаще у них дороже, чем у посредников. ДАВС, кот. меня отправил в Израиль - один из тысяч посредников, но у него есть офис в Пулково, на рынке много лет и хорошо себя зарекомендовал, потому и не боюсь советовать (не сочтите за рекламу!)
Алла, спасибо огромное! Я предполагала, что скайсканер работает с проверенными компаниями. А билеты у посредников как правило дешевле, чем у авиакомпаний. Теперь буду внимательнее смотреть на посредников. И спасибо за ДАВС, буду знать, что им можно доверять!
annaabrosimova писала 15 декабря 2014 г. 17:05
И спасибо за ДАВС, буду знать, что им можно доверять!

Бдительность прежде всего! У кого угодно может наступить переломный момент...
Tomi-Aleks
Купил сегодня в авиа-кассе билеты по цене, которую мне не выдавал ни один поисковик - 31 тыс на двоих в обе стороны. Зато сэкономил еще на страховку. Вот с ней надо еще разбираться. Одно дело Вьетнам или Корея - практически безопасные страны. А тут? завтра пойду в "Согласие" покупать страховку.
Александр, я думаю Вам сможет помочь Маша (marsada) https://marsada.tourister.ru Как я поняла, у нее в Израиле родственники живут, и она владеет информацией непосредственно с полей. Напишите ей, я думаю, что она даст Вам хороший совет.
Tomi-Aleks
Спасибо! Я всегда знал, что туристы - отзывчивые люди. Может, она и сама подключится к обсуждению...
"реабилитировать" в своих глазах эту страну
Думаете получится? Эту страну реабилитировать не получится. Только еще раз убедитесь, что капитализм жил, жив и будет жить. А при нем, как известно из школьных учебников, человек человеку волк тамбовский, а не брат. Я больше туда ни ногой.
Tomi-Aleks
Насчет капитализма я ничуть не волнуюсь. Меня больше волнует вопрос безопасности и фотографирования в этой стране. А где бы подробнее почитать о ваших негативных впечатлениях? У меня они, честно говоря, тоже были не очень. Но я объяснил почему. Можно как-то подробнее развить эту тему? Чтобы стало понятно, какие конкретно вещи вам не понравились. Просто это важно сейчас для меня
У меня есть рассказ. Но старенький. Найдите среди моих материалов. Ссылку я давать не умею. Сорри.
Tomi-Aleks
А просто в верху страницы - в командной строке, где написано http и далее адрес сайта. Ее копируете и вставляете сюда - сразу же появится синеньким ссылка на вашу страницу...
Александр, а Израиль ехать можно, нужно, стоит, и еще сотня хороших эпитетов. У меня там живет тётя и бабушка, поэтому мы там были не один раз. В разных городах, и с экскурсиями и без, и на море и на суше - и как угодно.
Все мои отчеты по Израилю - здесь. https://marsada.tourister.ru/?cat=372 Билеты покупаю на момондо или скайсканнере. В непраздничные даты билет туда-обратно стоит прямой около 12 тыс, на праздничные майские летали через Белград, авиакомпанией ЭйрСербия. Пересадка то ли 8 то ли 10 часов, но билеты на майские праздники были что-то не больше 25 тыс на троих. Ну и мы посмотрели столицу Сербии - экстремально дёшево, очень вкусно, виза не нужна. Если по Сербии нужна будет инфа - она здесь. https://marsada.tourister.ru/?cat=1611
Если есть конкретные вопросы - с удовольствием отвечу.
Tomi-Aleks
Спасибо. Получается, что цена 32-35 тыс на двоих в оба конца - это довольно дорого? Как мне объяснили, в Израиле Новый год в нашем понимании не празднуется. Он отмечается в другое время, может, потому цена на билеты не такая "зверская", как в страны, где можно сейчас купаться. Хотя я посмотрел погоду в январе - приемлемая, естественно, не для купания. Но для прогулок. А вы там были в январе?
Через Сербию еще не пробовал смотреть.
в январе не были, но я вчера говорила с бабушкой. Она сказала, что очень холодно, все в куртках. Всего 20 градусов - это в центре страны. В Эйлате совершенно точно можно купаться - там круглый год вода около 20, мы в январе в соседнем Шарме купались, и в Иордании мы тоже были в январе.
На эйр-сербия по вашим датам 350 евро, если вылетать 26 в пятницу - 330 евро. На каждого.
marsada писала 15 декабря 2014 г. 10:40
Она сказала, что очень холодно
Хотел бы я жить в таком холоде! А насчет купаться - это только жена моя сможет - она все детство купалась в высокогорном ледяном Иссык-Куле. Я - нет. Меньше 27-28 для меня - не комфортно. А еще лучше - 29 - как на Фукуоке во Вьетнаме.
В рублях мне бы было проще ориентироваться. Это сколько? А то я уже запутался в курсах валют - они скачут ежедневно...
ого, а в рублях получается дорого, учитывая курс - около 50 тыс на 2-х в два конца. Так что ваш вариант перелета хороший.
А вы какой маршрут за 20 дней решили сделать? Учитывайте, что в Тель-Авиве очень дорогие гостиницы.
Tomi-Aleks
Я уже это понял. Мы обычно тратим не больше 2 тыс рублей на ночлеги. А там, похоже, 3.5-4 тыс - это почти норма. Будем искать варианты. У нас нет много средств. Мы всегда ездим очень экономно, чтобы больше посмотреть. Тем более хотели в апреле в Японию. Но даже боюсь, что расходы на Израиль могут оказаться непредсказуемо большими. Тогда Японию придется отложить на осень. Маршрут буду составлять только тогда, когда куплю билеты. Сейчас работа не позволяет мне вырваться в кассы. После обеда все решится...
просто берите не Тель-Авив, а в пригороде, рядом. Или вообще в центр страны, у меня в отзывах есть рассказ, который называется "возможный маршрут", может быть будет полезно.
Tomi-Aleks
Просто перелеты есть лишь в совсем ограниченное количество городов. А ведь важно, куда ты прилетаешь в самом начале путешествия. Я обычно люблю проехать по стране "по кольцу". Если это в Израиле возможно, было бы хорошо!
Я была в Израиле как раз на Новогодние праздники,осталась очень довольна, никаких проблем не возникло.Единственное, мне совсем не понравился Иерусалим, совсем не мой город в плане энергетики места, всё остальное привело в восторг,и погода была великолепная,очень комфортная для путешествий.А на Мёртвом море спокойно можно было купаться и загорать. Что касается политической обстановки, то мои друзья,живущие там,говорят, что всё как всегда, ничего сверхестественного не происходит сейчас.
В общем,обязательно нужно ехать!
Tomi-Aleks
Спасибо, для меня ценно ваше мнение. Меня, как ни странно, Иерусалим тоже "напряг". Причину я уже объяснил - я там отстал от группы и потерялся в незнакомом городе. Ощущения, конечно, не приятные. Но это вовсе не означает, что город плохой. Просто еще наш гид-идиот (сори) почти час продержал всю группу в сувенирном магазине, что просто взбесило меня. За большие деньги прилететь в другую страну на один день, чтобы торчать в сувенирном. Бред какой-то. Мы могли за это время по городу побольше побродить. А получился пробег. Я из-за этого терпеть не могу групповые туры! Это, как очень показательный пример. То, что со мной там произошло.
Город не плохой,красивый,древний,есть, что фотографировать,много чего интересного и необычного,но вот мне он просто не подошёл, у меня там всегда было подавленное настроение,хоть и жила там неделю, всё время хотелось из него уехать.Весь остальной Израиль и Палестина оставили самые приятные впечатления.Очень хочу вернуться в эту страну))
Tomi-Aleks
На меня подействовала как-то негативно огромная стена, которая разграничивает город на разные части. И в Вифлеем когда ездили - было какое-то напряжение. В общем, согласен - город довольно специфичный для туристов - надо к нему привыкнуть!
Вот езжайте второй раз самостоятельно,всё по-другому открываться будет
Tomi-Aleks
Вот это точно на все 100 процентов. Самостоятельные поездки - это наше!
Александр, мы ездили в Израиль в январе 2013 года, вылетели в 9 утра 1 января, сразу после отмечания НГ) У нас тут были холода, а уже через 4 часа мы очутились в тропическом тепле, на берегу моря (прилетели в Тель-Авив, где провели 1 ночь). В Эйлате был неплохой пляжный отдых, но больше всего понравились и запомнились 2 дня, проведенные на Мертвом море. В Иерусалиме было очень холодно, ураганный ветер сбивал с ног.
В Плане безопасности - все ок, но тогда и обстановка в стране была безопасной и мирной.
В целом поездка понравилась, но Израиль - не та страна, в которую лично я могла бы влюбиться. На вылете нас мурыжили 3 часа сотрудники аэропорта, досматривая багаж и задавая каверзные вопросы, из-за чего мы чуть не опоздали на самолет
karela писала 15 декабря 2014 г. 13:19
Вот эта ситуация мне очень знакома - точно такое же было, когда мы летели на экскурсию из Хургады в Иерусалим. Допрос был просто с пристрастием. Как-то вот это все напрягает. Тем не менее вы же не жалеете о поездке? А почему, собственно, мурыжили? Можно чуть подробнее? Мы летаем только с ручной кладью - с двумя рюкзачками за плечами. Помню, что мою камеру с объективами тщательно проверяли - уносили куда-то специально для этого...
Tomi-Aleks писал 15 декабря 2014 г. 14:05
Тем не менее вы же не жалеете о поездке?

Нет, конечно, не жалеем, потому что в целом все понравилось, в особенности Мертвое море, о чем я уже писала. Красное море - как-то так, было все-таки не очень жарко, чтобы подолгу купаться.
Tomi-Aleks писал 15 декабря 2014 г. 14:05
А почему, собственно, мурыжили?

Заставляли открывать чемодан и копались в вещах. У нас был единственный не очень большой чемодан на троих.
Главное в любом случае - быть готовым к долгой проверке на границе и относиться к этому философски
karela писала 15 декабря 2014 г. 14:16
быть готовым к долгой проверке на границе и относиться к этому философски
Классный совет! Мне кажется, что в этой стране по-другому просто нельзя. Учитывая, какая там ситуация. Вот только будешь ли там во время путешествия чувствовать себя свободно - даже не знаю. В Южной Корее - был в этом отношении просто рай земной.
Но в Южной Корее нет Иерусалима и теплого моря. А в Израиле есть все. Стране действительно повезло с точки зрения географического положения (промолчу про соседей)
karela писала 15 декабря 2014 г. 18:24
промолчу про соседей
Вот с этим, конечно, проблемка! Корее тоже повезло - там потрясающая природа в горах и по берегам трех морей. А что касается Иерусалима - у них много своих буддистских мест паломничества.
Tomi-Aleks писал 15 декабря 2014 г. 18:55
А что касается Иерусалима - у них много своих буддистских мест паломничества.

Да? Не знала
Tomi-Aleks
Это я в переносном смысле - что у них свои Иерусалимы есть!
Tomi-Aleks
А вы узнавали, в какие города ездить не следует? Хотя ситуация год назад была несколько иной...
Нет, тогда было спокойнее, и мы за 8 дней посетили всего 4 города (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим), в них относительно безопасно
Tomi-Aleks
Хорошо, буду знать. Но ведь нас все время тянет на приключения. Сейчас буду считать, сколько всего городов в Израиле.
А на сколько дней вы собираетесь?
Tomi-Aleks
Там 20 ночей. В общем, 3 недели. Осталось найти дешевый ночлег, если там такое возможно.
За 20 ночей можно объехать куда как больше, чем 4 города. Здорово!
Tomi-Aleks
На самом деле, мы готовы были пролежать весь этот отпуск на пляже. По крайней мере, я готов был это сделать ради отдыха жены. Но ведь страна небольшая по размерам. Так что Эйлат нам в помощь, что называется. На него вся надежда в плане отдыха. А остальное все пробежим с ознакомительной целью. Все будет зависеть от цен на ночлег. Я пока изучаю этот вопрос - не хочется много на это тратить, но вы ведь знаете, что это чуть ли не самая дорогостоящая часть расходов...
Конечно. Особенно дорого проживание в Эйн-Бокеке на берегу Мертвого моря... Там сплошь отели, и не самые дешевые
Tomi-Aleks
Мертвое море я видел, окунаться мы не стали, когда ездили в Иерусалим. Как-то сильно все это не впечатлило. Там, где мы были даже условий не создали нормальных для проезжающих транзитом тургрупп, чтобы они чувствовали себя комфортно. Им главное было продать дорогие косметические средства.
А мы именно отдыхали на море 2 дня, то есть в спокойном темпе все посмотрели. В отеле был бассейн с водой из Мертвого моря, джакузи и т.д., так что можно было даже на улицу не выходить при желании
Tomi-Aleks
Конечно, такой вариант намного лучше. Мне еще запомнился утомительный переезд через пустыню, когда мы ехали из Табы через Эйлат и потом по берегу Мертвого моря. Похоже, что кто-то предпочитает перелететь это расстояние на самолете. Интересно, насколько это дорого?
Есть самолет Тель-Авив - Эйлат, свекровь летала на нем в прошлом году, тогда это стоило 2000 рублей. Сейчас из-за роста курса доллара цены могли измениться
По прохождению предполётного контроля Вас уже предупредили,слегка дополню...
Самый любимый у спец.слежб вопрос-"Все ли вещи Ваши? Не брали ли Вы у посторонних что то для передачи? Не останавливались ли Вы в пути по дороге в аэропорт?" Отвечайте чётко и уверенно "Нет!".
Иерусалим хороший город,но! Возьмите эск туда в частном порядке,не группой,и у Вас будет возможность делать фотографии там,где захочется,а экскурсовод не позволит Вам забрести в арабские кварталы.
Не забудьте побродить со штативом по Яффо вечерком.
Tomi-Aleks
Спасибо за советы. Я как-то полагал, что арабские кварталы и неарабские - разделяет стена. Мы ее как раз видели, когда были в Иерусалиме с однодневной экскурсией. А почему туда нельзя заходить? Ведь мы гуляли в самых что ни на есть арабских городах Марокко - и вроде бы ничего? Насчет вопросов на контроле - понял. Мы едем на легке с двумя рюкзачками и минимумом вещей. Самое тяжелое из вещей - фотоаппарат и два объектива.
Границы между кварталами не видимые,очень легко заплутать.
Арабские подростки провоцируют драки и скандалы,а дальше дело плохо.
Tomi-Aleks
И что это напрямую касается именно туристов? По идее туриста издалека видно по его фейсу и поведению.
а на ком можно заработать? только на туристе...
Tomi-Aleks
Что-то я не улавливаю логической ниточки. Драки провоцируют для того, чтобы заработать? Объясните поподробнее, плиз.
Да,именно для того,что бы во время драки отнять что то у человека,попавшего в переплёт.
Tomi-Aleks
Страсти какие-то. Вы меня пугаете... Это только в Иерусалиме так или во всех городах?
Не пугайтесь,это только в Иерусалиме,и если сохранять необходимые меры безопасности,всё будет хорошо.
Tomi-Aleks
Меня, на самом деле, всегда больше привлекали маленькие города. А там, наверно, тоже все перемешано и не разберешь, где какие кварталы...
Маленькие города не все с такими кварталами...
Да и территориально очень смешно-один город закончился,когда переехал какой то перекрёсток.
Мы когда то давно-давно,ехали из Иерусалима в Т-А ночью и заплутали,попали на так называемые "территории",нам абсолютно спокойно показали верный путь и всё обошлось без приключений.
Мы как-то шли по узкой улице. На камнях стояли/сидели 4-5 парней 15-25 лет. Когда мы проходили мимо них, они просто сказали - не ходите туда. На наш вопрос почему - ответили -нельзя. Все. Сказали спокойно, без напряга. За руки не хватали. Никакой границы, никакой стены. Мы спорить не стали, развернулись и пошли к стене плача. Там на входе на эту территорию проверяли сумки. На тему оружия. Мне кажется я это описывал в своих отчетах.
Tomi-Aleks
Отчеты еще не читал. Насчет международной напряженности знаю. Конечно, очень сложно не нарваться на неприятности, когда едешь совсем самостоятельно. В Марокко в нас камни бросали. Надо будет к этой поездке тщательно подготовиться в плане моральном и информационном.
Elena_Samuseva
Волков бояться - в лес не ходить ! Один совет - помните про субботы !
Tomi-Aleks
А да - шабат. А какие ограничения в этот день, просветите, плиз?
Tomi-Aleks писал 15 декабря 2014 г. 19:39
какие ограничения в этот день, просветите, плиз?

Шабат начинается вечером в пятницу и длится до субботнего вечера ( от появления первой звезды в небе)...
Как правило,почти все учреждения и магазины не работают во время шабата.
В шабат евреям нельзя ничего делать. В смысле работы. Например вождение автобуса - это работа, нельзя. То есть закрыты магазины, банки, рестораны, обменники! Не ходит транспорт. Работает только то, что обслуживается арабами и другими не евреями. Правила шабата могут распостронятся и на другие религиозные праздники. Вроде это я тоже описывал в отчетах.
Tomi-Aleks
Насколько я успел узнать не евреев в Израиле не менее 16 процентов - это арабы. Этого количества достаточно, чтобы все работало (в смысле транспорт и инфраструктура). Или не так? Собственно, для нас это не проблема - будет отдыхать вместе с ними - мы туда затем и едем. Другое дело, если взбредет в это время куда-то поехать в другой город.
Мы хотели из Тель Авива съездить в другой город и не смогли. Можно было ехать только на такси, а это дорого и только за наличку, которой не было. И прилетели мы в Тель Авив из Эйлата в субботу. В город смогли доехать только на такси. Отдали последнюю наличку. Автобусы и электрички не ходили. А покушать где скорее всего найдете. Только надо иметь с собой шекели. Я не знаю, работают ли в шабат кредитки?
Tomi-Aleks
Мы в Эйлат поедем в самом конце, чтобы просто расслабиться, если это удастся в этой стране. А до этого хотим поездить по городам. Понял, что в субботу лучше сидеть в одном городе. Надо это запомнить. Мы прилетаем в Тель-Авив в понедельник. И улетаем с воскресенья на понедельник. Так что мимо суббот уже пронесло.
Tomi-Aleks писал 15 декабря 2014 г. 20:42
если это удастся в этой стране
да удастся. Расслабтесь и езжайте спокойно. Отдохнуть там вполне можно и удовольствие получите. Как фотограф точно. Почитаете наши отчеты, время еще есть, и многие вопросы снимутся. Кстати на нас еще еда произвела впечатление. Вкусно готовят. А отели, да, дорогие. Даже 2 звезды.
vpolonsky
Александр! Удачной поездки! Всё будет отлично! Да, неоднозначная страна, но какая колоритная! Чтобы развеять ваши опасения и поднять настроение, высылаю ссылку: https://www.tourister.ru/responses/id_10345
Удачи ,Александр!!! Туристы народ привычный. но не забывайте про Шабат... Подготовьтесь к нему заранее .чтоб не попасть впросак. И да... будьте осторожны с фото не все люди любят ,чтоб снимали их детей...
Tomi-Aleks
Спасибо. Удача нам всегда нужна. Надеюсь, что вернемся живые. Я уже потренировался в 2011 году в Иерусалиме.
Tomi-Aleks писал 15 декабря 2014 г. 21:42
Удача нам всегда нужна
Tomi-Aleks
Таких сумасшедших, которые за один день внезапно решили, куда ехать, наверно, не много наберется!
Главное что была бы возможность и желание .. мы лично не любим мотаться лишь бы куда-то поехать. А так конечно здорово когда люди могут вот так сорваться!
Tomi-Aleks
Мы просто до Кореи восемь месяцев не ходили в отпуск. Почему-то так получилось. Вот и приходится сейчас догонять уходящий год - надо отгулять еще один отпуск. Но если доллар поднимется до отметки сто рублей - всем нашим путешествиям придет каюк! Так что надо ехать, пока есть возможность. Санкции уже ощутимо ударили по российским туристам.
Отпуск это важно! Я любила на свободные дни сьездить в Москву или в Питер .... Понимаю ,Александр!
vpolonsky
А в Иорданию поедете на экскурсию? Красоты там невероятные... Петра...
Tomi-Aleks
Конечно, хотелось бы всего и побольше. Как будет складываться на практике - посмотрим. Все зависит от цен. Мы в довольно дорогой стране Южной Корее уложились за 19 дней - без дороги в 2700 долларов. Здесь мы планируем 20 ночей. И очень много будет зависеть от ночлега. Хотелось бы потратить на него по минимуму. Пока, все что мы видим в интернете - дорогое. Будем искать самые бюджетные варианты.
Мне сказали, что в Петру экскурсия стоит 250 долларов на одного (500 - на двоих). Это, конечно, не дешево. В Корее не было таких расходов. Хотя мы и в несколько нацпарков заезжали и ездили на такси в довольно дальние деревни. В общем, надо изучить сейчас все. Это - самая интересная часть подготовки к путешествию. Завтра пойду гляну путеводители. Вы каким-то пользовались?
Tomi-Aleks писал 15 декабря 2014 г. 22:07
в Петру экскурсия стоит 250 долларов на одного
да. Это пока наша самая дорогая экскурсия. Но ни капли не жалеем. Дешевле можно попасть только отдыхая в Иордании.
Tomi-Aleks
Мы 600 заплатили за поездку из Хургады в Иерусалим - перелет и автобус. Но сильно пожалели об этом. Только впечатление от страны испортили.
vpolonsky
В Петру мы в прошедшем марте ездили чуть-чуть дешевле, за 175 долл.с человека + 60 долл.оплата на границе Иордании, самый дешёвый вариант на тот момент нашли. Хоть и пыталась найти из России в инете, в итоге в аэропорте дали рекламку с самыми низкими расценками. Контора называлась Парадайз, если не ошибаюсь, организовано всё хорошо (для организованной экскурсии).
Путеводителями не пользуюсь - я больше приспособлена в интернете на форумах выискивать интересненькое)))
Tomi-Aleks
Вот и я видел такую цену, когда вчера смотрел список экскурсий. А 60 долларов - ничего себе мзда на границе! И это с каждого?
vpolonsky писала 16 декабря 2014 г. 1:51
Вот я тоже в последнее время склоняюсь к этому варианту. Но иногда путеводители попадаются толковые. А у вас про Петру есть материал, посмотреть хочется. Стоят ли такие расходы того?
vpolonsky
Ага, 60 с каждого... Про Петру я всё никак не напишу, в процессе написания сейчас рассказ, но мне там ооочень понравилось, не даром этот каньон Сик считается чудом света. Невероятное ущелье, просто космос какой-то! Когда посещаете в рамках организованной экскурсии, времени для самостоятельной прогулки по каньону не очень много даётся, и у вас точно есть шанс и здесь потеряться)))), потому что красоты невероятные, оторваться от фотографирования невозможно. Скалы причудливых форм почти смыкаются над головой, при разном освещении они выглядят по-разному, а через километр пути перед вами открывается высеченный в скалах город... Сказочно! Меня очень впечатлило!
Tomi-Aleks
Мне непонятно, неужели самостоятельно туда нельзя съездить?
vpolonsky
Помню, продумывала такой вариант, по идее, ничего сложного. Машина в прокат + навигатор или на такси. Ехать недолго. НО 1) прохождение границы гадкое, и если ты проходишь без экскурсии, то наверное существуют какие-то нюансы; 2) при прокате машины в Израиле определённая сумма (и немалая) "замораживается" на банковской карте, насколько я знаю. 3)Считала-планировала и поняла, что мне проще и выгоднее с экскурсией туда ехать...
vpolonsky писала 16 декабря 2014 г. 13:04
при прокате машины в Израиле
Иорданцы не пускают к себе израильские машины. Надо перейти границу пешком и потом искать машину. С экскурсией это все решают гиды.
Tomi-Aleks
Я почитал уже насчет Акабы отчеты - расхотелось въезжать в страну, где на тебя практически сразу набрасываются обманщики. Как я не люблю за это арабов. Там речь шла о хищных таксистах. В Египте мы тоже имели дело с ними...
С Петрой еще будем думать. Слишком дорого берут турфирмы за это, грабеж чистой воды...
Так мы с ними
Tomi-Aleks писал 20 декабря 2014 г. 0:51
обманщики.
не общались. Ничего про это сказать не могу.
Tomi-Aleks писал 20 декабря 2014 г. 0:51
Слишком дорого берут турфирмы
тут да. Надо просто или решиться на траты, или нет.
Tomi-Aleks
С турфирмами мы больше не ездим - хватило случая с первым посещением этой страны. Было потрачено много нервов и денег, скорее всего, тоже. Потому что драть такие деньги за однодневный тур в Иерусалим, а потом бегом бежать по городу за гидом, чтобы не опоздать на самолет, - это полный бред. Я теперь всех этих "разводил" из Тезтура, которые "окучивают" наших туристов с экскурсиями, за километр обхожу. Мы дети что ли, чтобы нас за ручку водили...
Мы редко берем, но бывает.Экскурсию брали в Эйлате у местных. Бегали не сильно, хотя погулять еще хотелось. Но фотоальбом получился. А это 1/20 от снятого. Думайте.
Alware
В Петру можно пройти бесплатно, но это требует снаряжения, желания и наглости. Пара проходов выложена в интернете, даже помню классический путь через Малую Петру с заправки. Сам так однажды поеду, 80 евро - бред, самая дорогая достопримечательность мира (официально).
Tomi-Aleks
Вот то-то и оно. Как-то не хочется такие бабки выбрасывать и так нас всех лихорадит сейчас из за нестабильности рубля. У меня лишних денег нет... Так что от Петры, возможно, откажемся. Полтысячи баксов - это реально большие деньги где-нибудь в Индии...
Alware
Алгоритм Иордании прост. Заселитесь в самый дешевый отель. Даже если не будете там ночевать. Идеально - в Аммане.
Попросите у ресепшен-мэна (обычно там мужики дежурят) такси на день. Обговорите цену. 40 баксов на день - норма.
Для обитателей дешевого жилья никаких расторговок и разводов не будет, а на такси там реально дешевле бывает и интереснее. Особенно по северу (замки пустыни, Джераш) и на ММ, на пустынные пляжи без оплаты прохода)
Alware
Есть фишка - если ехать с Египта, потом в Израиль и обратно одними переходами, стоимость визы 5 или 10 баксов, там еще доплата за маршрутку включена. Т.е. надо именно большое кольцо делать, так дешевле. Но именно те ми же переходами, т.к. иорданцы не ставят отметок о посещении израильщины!
Tomi-Aleks писал 16 декабря 2014 г. 10:53
А у вас про Петру есть материал, посмотреть хочется.
- конечно можно и посмотреть. https://arxitektor.tourister.ru/photoalbum/5080
vpolonsky
На Туристере мне очень понравился рассказ про путешествие в Иорданию Ирины, вот здесь она пишет про Петру: https://www.tourister.ru/responses/id_2779
Tomi-Aleks
Спасибо за ссылку - посмотрю обязательно.
Tomi-Aleks
Привожу здесь, по случаю, некоторое количество информации,
которая пригодится всем интересующимся этой страной. Сам

Видео-материалы:

Очень хороший добрый фильм про Израиль. Пригодится тем, кто будет изучать эту тему:
Фильм об Иерусалиме, как городе трех религий:
Израиль изнутри (фильм):
Прогулки по Израилю:
Израиль с Михаилом Кожуховым:
Просто любительская съемка путешествия в Израиль (много частей)
Электронная энциклопедия по Израилю:

Полезно посмотреть об аэропорте Бен Гурион:
Alware
Кстати, касательно зимы - очень понравился снег в Иерусалиме. Сначала ливень смыл нафех (евр. тр.) всех с улиц старого рынка, вычистил арабский квартал, и только торговцы клубникой, кумкуватом и испанские грешники, тащившие крест, остались жить на мостовых.
А под утро западал снег. Это было прекрасно. И руссо-туристо из автобусов в шабат просто опупевали от того, что негде накатить в такую-то мерзопакость))
Не понравились салаты. Не берите. 99% капусты и что-то сверху. Куриный салат - 1% курицы. Тунец - 1% и т.д.
Попасть к Золотому куполу просто - твердо скажите, что вы муслим, ну и крест снимите, ежели есть. Там на страже - пара бородачей с рынка, никакой охраны по местным меркам.
В любой непонятной ситуации идите к охране и спрашивайте русских.
Ну, и, да, туда ехать - для галки. Только карму портить.
Sergejj_Kudrjashov писал 18 декабря 2014 г. 1:23
Ну, и, да, туда ехать - для галки. Только карму портить.
Это о всей поездке в страну? Или о более конкретном месте? Вообще, Иерусалим, как я понял, самое напряженное место во всей стране - это ее "главный нерв"...
Alware
Нерв интересен. В остальном - печальная параноидальная попа мира. Мягко говоря.
Tomi-Aleks
Вчера посмотрел, как выдворяли телеоператора с ведущим какого-то фильма из одного квартала Иерусалима и стало как-то не по себе. Зачем тогда туристам туда ехать?
Tomi-Aleks
После вот такого не хочется даже фотоаппарат везти с собой в страну.
Как-то печально все это и много вопросов вызывает...
Много непонятного!
Alware
У моей знакомой забрали ноутбук.
В этом плане как раз хорош иорданский переход, Вообще никаких вопросов и не ставят штампы.
Tomi-Aleks
Мой знакомый вынужден был привлечь все свои связи, вплоть до посольства и МИДа, чтобы вернуть дорогую камеру - она у него тысяч триста стоит. Это все не шутки! Все равно, что у тебя автомобиль кто-то отнимает...
stamstam
Очень много неточностей в коментариях.
Я живу в Израиле .
если есть вопросы с удовольствием помогу.
Tomi-Aleks
Хорошо, спасибо. Я тогда напишу в личную почту... Вопросы, конечно, есть.
Александр, вы излишне напрягаетесь. Надо быть проще. Я считаю, быть в Израиле и не побывать в Иерусалиме - городе столице трех религий - даже для атеиста нонсенс. Это ведь так интересно, как увидеть пирамиды. Даже больше. Иисусу поклоняются уже 2000 лет, столько войн было и не посмотреть такие исторические места? Я то думал, что уже решились и билеты купили. Только чемодан упаковать осталось. У меня была и видеокамера, и фотоаппарат (правда не навороченные) и нетбук. Ни одного вопроса в аэропортах.
Tomi-Aleks
Билеты я давно купил. Я не хочу без камеры остаться. Вы почитайте, плиз, повнимательнее вот это.
Да, и сколько стоит ваш фотоаппарат? Тут, на самом деле, серьезные вещи...
Почитал. Как я уже отмечал, вероятно такие вопросы возникают когда везешь более-менее серьезную технику. У моего знакомого тоже открыли камеру, посмотрели снимки, сделали пару кадров и вернули. Длилось не более 20 минут. Мы же не знаем, как героиня ссылок вела себя с пограничниками, что отвечала, каким тоном. Все-таки летают туда сотни тысяч наших, а историй с проблемами кот наплакал.
Tomi-Aleks
Я как раз набрал в поисковике о проблемных историях - их оказывается много, увы. И это сильно портит настрой туриста, когда он отправляется в путешествие. Я из Кореи привез 140 гигабайт фотографий, которые, конечно, в сыром формате RAW и весят из-за этого очень много. Но такое количество фотографий, снятых в 20 городах, проверить очень трудно. Там разрешено было фотографировать везде: в метро, на вокзале, в магазинах, во всех абсолютно музеях. Это крайне удивительно...
Tomi-Aleks
http://newsru.co.il/press/20feb2006/airport.html Иерусалим мы обязательно еще раз посетим. Я надеюсь, что все будет у нас хорошо. Но вот это сильно огорчает и жалуются представители разных стран:
Ох, что сказать. Я слышал, что в ЮВА едят червяков и тараканов. А еще собак и мозг живых обезьян. И не хочу туда ехать.
Ну напрягает Иерусалим - так не езжайте. Летите в Эйлат и Тель Авив, берите машину и катайтесь как мы. Это интересно и вкусно. Хотя страна дороговата.
Tomi-Aleks
ЮВА - это самое лучшее место на земле! И по ценам и по отношению к людям. (Но вкусы, конечно, у всех отличаются). Я уже думаю, может, полежать спокойно в Эйлате три недели на пляже. Но ведь надоест. Мы так же ездили в Египет в Хургаду в 2011. Через три дня такой лежки я начинал деградировать и требовал от жены, чтобы мы ехали на очередную экскурсию... Но там как-то было все проще, несмотря на то, что в Каире уже волнения начинались. В общем, прилетим - будет видно. Как сказала одна знакомая с другого сайта: " Никто не застрахован, что завтра арабы и палестинцы не устроят очередную бойню..."