Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks)
Александр Томилин
был вчера 23:59

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

В Воронеже много памятников известным личностям. Только за последние годы открыли много новых скульптурных композиций. План по памятникам в нашем городе, похоже, выполняется и даже перевыполняется. Не даром город признан в 2015 году культурной столицей СНГ.

Сегодня галерею памятников пополнил еще один. Честно говоря, я не ожидал увидеть такую приятную композицию. Памятник Высоцкому, который тоже был установлен не так давно на бульваре Карла Маркса, до сих пор вызывает споры. А тут — все на своих местах. Памятник Маршаку — в сквере Маршака, у дома, в котором поэт жил два года (1915–17 гг). Здание по этому поводу тоже, кстати, отреставрировали.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Люблю такие памятники, в которых главный герой не стоит по стойке смирно. Этим грешит, например, наш памятник Платонову. А происходит какое-то действие. В композицию включены какие-нибудь элементы, приковывающие внимание. В одной руке у поэта птица. Девочка, которую он держит другой рукой, тянется к птице и взлетает над землей. У нее за спиной — крылья бабочки. Очень символично.

Покров с нового памятника сняли — губернатор Алексей Гордеев

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

и внук поэта, Александр Маршак, который специально приехал для этой церемонии в Воронеж. Интересно, что он тоже литератор.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Как и подобает в подобных ситуациях, на открытии памятника детскому поэту было много детей. А вот интересно, читают ли им сегодня родители стихи про Кошкин дом или человека Рассеянного с улицы Бассейной?

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Как утверждают в правительстве Воронежской области, этот памятник Самуилу Яковлевичу Маршаку — первый в мире. Большую помощь в открытии этого памятника сыграл Российский еврейский конгресс. Благодаря его стараниям, были проведены благотворительные акции, на которых собрали около 8 млн рублей.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Актеры кукольного театра «Шут» показали пару сценок по мотивам произведений Маршака.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

День был солнечный, и настроение у всех было отменное. Всегда приятно, когда открывается что-то новое.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту
Установка памятника как раз приурочена к открытию детского театрального фестиваля «Маршак», который пройдет во всех театрах города.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Интересно, что Маршак за свое творчество был удостоен Ленинской премии и четырежды получил Сталинскую премию. То, что памятник появился именно в Воронеже — не случайно. Поэт родился в нашем городе в 1887 году в еврейской семье. Его ранние детские годы прошли в другом городе области — Острогожске. Потом он жил в Петербурге и Ялте. У поэта богатая биография, я не буду ее пересказывать, вы сами можете найти информацию в интернете.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Посмотреть на новый памятник собрались и стар и млад.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Как всегда в подобных случаях, было сказано много добрых слов.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Вот, кстати, и внук поэта Александр Маршак. Он напомнил, что деда не стало в 1964 году. И он очень рад, что через 50 лет после этого приехал в Воронеж, к дому, где жил его дед.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Памятник сразу же после открытия завалили цветами почитатели знаменитого поэта, среди которых, конечно же, дети.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

А вот так выглядит мемориальная доска на доме, где жил поэт и рядом с которым на карте города появился новый сквер.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Автор памятника — воронежский скульптор Максим Дикунов.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Вот он как раз с цветами у своего детища. Интересно, что он учился в школе, расположенной как раз напротив сквера, где установлен памятник.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Нашего воронежского Высоцкого, кстати, создал тоже он.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Все выступавшие на открытии нового сквера говорили о том, что стихи Маршака — это наше достояние. И их должны знать все дети.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

И желали, чтобы книги поэта были в каждом доме.

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

А вы помните стихи Самуила Яковлевича?