Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks)
Александр Томилин
сейчас на сайте
Фотоальбом

Женский монастырь Задонска (Россия)

NIKON D700
12 16
Задонск — Россия Июнь 2013

После экскурсии в основной — мужской монастырь Задонска, группу, с которой я ездил в качестве фотографа, повезли в женский монастырь, расположенный в 7 километрах от города. Зовется он полностью — Свято-Тихоновский Преображенский женский епархиальный монастырь. Святитель Тихон — основатель обители — любил это место, расположенное в красивом месте на природе, и называл его «земным раем». На берегу реки Проходни здесь находится целебный источник. Когда-то — в начале двадцатого века в монастыре жило 100 монахов. Но в 1920 году монастырь был закрыт. А в советское время в его стенах располагались всевозможные учреждения от психдиспансера до разведшколы…

В 1991 РПЦ вернула себе монастырские здания, и монастырь стал женским. Сегодня в монастыре постоянно живут 82 монахини. Как нам объяснили, здесь не прохлаждаются, а трудятся в поте лица. У монастыря во владении 200 гектаров земли. Поэтому выдерживают такую жизнь не многие. В центре монастыря — Троицкий храм, а его территория похожа на сад. В монастыре организовано питание и проживание для паломников. Первые, кто встретил наш автобус, были местные деревенские попрошайки. Они со знанием дела подкатили к каждому выходящему из автобуса. Не дашь деньги — тебе дурного пожелают вдогонку…

У меня отношение к монастырям не сказать чтобы трепетное, но уважительное. В таких местах всегда чувствуется какая-то энергетика, и дышится легко. По поводу кровоточащих распятий и мироточащих икон, о которых пишут на сайтах, ничего сказать не могу. Двадцать первый век на дворе, а мы возвращаемся в смутное прошлое нашего государства, в атмосферу чудес и поклонений царям, святым и всяким знамениям и предсказаниям. Не знаю, сложно все это для понимания. В средневековье все это было очень распространено, и во всей Европе тоже. Умом Россию не понять. Предпочитаю в таких вопросах придерживаться компромиссной позиции — если это кому-то помогает в жизни — это его личный выбор…

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому