Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks)
Александр Томилин
был сегодня 17:30

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Мы уже собирались отправиться на автовокзал и - в Агру. Но тук-тукер предложил посетить в Джайпуре еще в одно заведение. Часто ли мы заглядываем в магазин тканей в своих городах? Наверно, все-таки нет. Я бываю там, лишь когда мне нужна ткань для какой-то фото сессии. И это бывает очень редко.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

А вот индийцы, как я успел заметить, явно не равнодушны к этим магазинам. По огромному магазину, куда мы попали, было хорошо видно, что ткань для индийцев - не просто одежда, а нечто большее.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Основной зал магазина был большой, как спортивный зал.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

И всюду по периметру располагались ткани...

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Всегда интересно наблюдать, как индийцы выбирают ткани. Судя по всему, для них это неспешный процесс. Я не раз видел, как индийские папаши выбирали платья для дочек.

Ткани из ветра и облаков (Индия)
Индианки с удовольствием выбирают себе ткани для сари. Даже самые бедные из них - всегда одеты ярко. Я решил немного разобраться в индийских традициях, связанных с тканями.

ХЛОПОК И ШЕЛК

В Индии традиционно изготовляли ткани из шерсти и из хлопка. Хлопок, как материал для тканей был известен еще в третьем веке до нашей эры.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Вот это да! А вот шелк изначально поставляли из Китая, и китайцы, естественно, хранили секреты изготовления этой ткани с помощью тутовых шелкопрядов. Впрочем, долго в секрете держать им это не удалось. В одиннадцатом веке индийцы уже научились вышивать серебряной и золотой нитью.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Позже ткани стали вышивать шелком. Мотивами для вышивания были либо геометрические фигуры, либо птицы и растения...

ТКАНИ И ЭТИМОЛОГИЯ

Никогда не думал, что многие слова, связанные с тканями пришли в европейские языки, а позже — и в наш язык — из Индии.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Хотя чему тут удивляться, если мы до сих пор носим красивые шмотки "мейд ин Индиа". Мы что сами шить не умеем? Но у них — качество лучше. Слово "коленкор", оказывается, произошло от названия индийского города Каликут. А "ситец", "парча" и "шаль" — тоже пришли в Европу и позже — к нам — из тех краев. Шерстяные кашмирские шали шьют в Индии до сих пор. Римляне называли изделия индийских ткачей "тканями из ветра и облаков".

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Теперь мне понятно, почему в нашей Совдепии так ценились вещи, сшитые в Индии, за ними выстраивались бешеные очереди. Помню точно — носил когда-то дефицитные индийские рубашки. Хотя и у нас есть свои традиции — льняные ткани, например.

ТКАНИ И РЕЛИГИЯ

На входе в этот большущий магазин, торгующий тканями, дедок при помощи штампа с краской наносил рисунок на ткани с ювелирной точностью.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Честно говоря, я такого не видел. На ткацкой фабрике был не раз, как фотокор, станки разные современные видел. Но чтобы вот так вручную узоры наносить. Набивание ткани — очень древний способ нанесения рисунка. Судя по выверенным движениям, этот мастер занимался таким ремеслом всю жизнь.

Индийцы начали наносить естественными красителями рисунки на хлопковые ткани целых пять тысяч лет назад. Такие ткани назывались набивными.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Во многом разукрашивание тканей обязано своим развитием религии. Индийцы очень любят праздники, а красивая ткань и праздник — понятия неразделимые. Я не раз отмечал, что Индия — яркая страна. И во многом — благодаря разноцветным тканям, которые носят женщины в виде сари. Паломники всегда посещали храмы нарядно одетыми. Так возникли традиции изготовления ярких тканей в паломнических центрах, таких, как Бенарес и Канчипурам.

ТКАНИ И СВАДЬБЫ

Помните индийские фильмы? Я знаю, что многие с усмешкой относятся к кинопродукции Болливуда. Я их воспринимаю, как красивые сказки.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Но в одном этим фильмам все-таки не откажешь. Индийские празднества всегда радуют глаз, а песни — слух. А какой праздник без ярких красок и танцующих красивых девушек? А чего стоит индийская свадьба. Я видел их здесь же — в Джайпуре — лишь со стороны, но понял, что это очень красочный праздник. Индийские невесты любят наряжаться в розовые и красные шелковые сари, отделанные золотыми и серебряными нитями и мелкими узорами.

Ткани из ветра и облаков (Индия)
Ткани из золота — сонары и из серебра — рупари — раньше были уделом только самых богатых и знатных индийских невест. Не удивительно, что любвеобильные магараджи приближали к себе искусных ткачей — они всегда ценились, как и прочие мастера.

СТРАСТЬ К ХАНДМЕЙДУ

У нас ведь тоже некогда ткали сами и шили сами. Сейчас этим занимаются лишь в сельской местности — хранители народных традиций.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Мы же привыкли, что все шьется на фабрике. А вот, в Индии хандмейд пока еще очень распространен. И это не удивительно, ведь стирают они тоже руками (вспомним касту мужчин-прачек из Мумбая, — я писал об этом).

Такая уж это страна, что даже при развитии техники и современных технологий, в ней многое до сих пор делается вручную. Кастовые традиции очень сильны — люди веками занимаются привычным ремеслом.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Во многих районах страны до сих пор ткут на ручных станках из бамбука хлопчатобумажные и шерстяные ткани, в которые одеваются сельские жители. И вообще, я бы назвал Индию — страной хандмейда.

В магазине, куда мы зашли, было еще много продукции жестянщиков,

Ткани из ветра и облаков (Индия)

но цены на качественные сувенирные изделия из металла — зашкаливают.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

Даже не знаю, кто их покупает, ведь прилавки просто ломятся от всей этой красоты. Видимо, мастера работают впрок — на века.

Ткани из ветра и облаков (Индия)

А вот ткани народ раскупал очень охотно,

Ткани из ветра и облаков (Индия)

и уже выбранные и купленные, они были упакованы прямо в газету...

Поглазев на разноцветье тканей в этом большом магазине, мы поспешили дальше. Нам осталось посетить перед отправкой в Агру еще одно место — мы хотим посмотреть в Джайпуре на крепость в шотландском стиле. Продолжение следует...