Alexander Tomilin
был вчера 23:10

Вот такой вырисовывается маршрут по Южной Корее

Интересная получается ситуация - впервые при подготовке к поездке в новую для меня страну - Южную Корею - мне не удалось купить ни одного путеводителя в печатном виде. Может быть, я не сильно к этому стремился? Но в нашем миллионном городе ни в одном книжном магазине - в разделах, посвященных путеводителям, этой страны просто нет. Направление, на самом деле, довольно экзотичное. Кстати, когда мы были в Китае, один из местных гидов признался, что из России мало ездят даже в Китай.

Но есть одна приятность - с 2014 года в Южную Корею для туристов из России виза больше не нужна! Меня это очень порадовало: честно говоря, терпеть не могу эти визовые проволочки. Да и, думаю, не я один такого мнения. Билеты куплены - идет сбор информации и построение маршрута. Скажу откровенно, что с такой страной, как Южная Корея, это дело - довольно хлопотное и даже курьезное. Ну, где вы еще встретите такие похожие названия городов, как Кенджу и Конджу? А на карте буквально в пределах 80 км друг от друга находятся два города с названием Чонджу. В состряпанных на скорую руку, так называемых интернет-путеводителях очень даже лихо путают все эти города, что затрудняет подготовку к маршруту. Приходится четко уточнять на карте и в справочниках, в какой провинции находится тот или иной город. Помогает, к примеру, вот такая карта:

С Вьетнамом было, право же, полегче. С Индией и Марокко - тоже. Здесь есть еще одна сложность - корейские названия звучат абсолютно по-разному на русском, английском и корейском языках. К примеру, столица, которую мы привыкли называть Сеул, по-корейски звучит, как "Соуль". Примерно такая же картина со всеми другими городами, особенно, если пользуешься русифицированной картой. Поэтому я в свой личный "путеводитель" стал впечатывать названия на трех языках: СЕУЛ   SEOUL   서울.

Любопытно, что в столь любимой всеми нами Википедии рядом со всеми иероглифами, дублирующими названия городов на корейском, стоят вопросительные знаки. То есть составители текстов сомневаются в правильности этих закорючек. Тут на помощь приходят русско-корейские онлайн-переводчики. Приходится загружать в них эти закорюки и смотреть, что они выдадут! Короче, - полный анекдот...

В общем, в течение где-то двух недель я усиленно собираю на разных сайтах информацию по стране - в интернете ее немало. И это - спасает ситуацию. Есть еще, правда три путеводителя на английском, которые мне удалось с великим трудом отыскать в интернете и скачать в формате PDF. Но пользоваться ими в пути будет очень сложно, а распечатывать такое количество не совсем нужной информации - это везти с собой лишний вес. Бумага, как ни странно, весит довольно много. Загрузил я эти путеводители к себе в смартфон - читать не удобно, листать тоже. С планшетом жены - аналогичная ситуация.

Вот еще прикол: корейцы создали весьма неплохой путеводитель на русском языке и выставили его на одном из сайтов для туристов. Но он какой-то тормозной и очень медленно перелистывается, а потом и вовсе - зависает на какой-либо странице. В общем, трудности лишь закаляют вольного туриста и дают ему простор для творчества. Ниже привожу карту на русском языке, на которой я в фотошопе провел вручную планируемый 19-ти дневный маршрут.

1.ИНЧХОН - 2.СЕУЛ - 3.СУВОН - 4.АНСОН (пр-я Кенгидо) - 5.КОНДЖУ - 6.ТЭДЖУ - 7.ПУЕ (пр-я Чхунчхон-Намдо) - 8.ЧОНДЖУ (пр-я Чолла-Пукто) - 9.КВАНДЖУ - 10.СУНЧХОН - 11.ЙОСУ (пр-я Чолла-Намдо) - 12.ОСТРОВ ЧЕДЖУ (пр-я Чеджудо) - 13.ЧИНДЖУ (пр-я Кенсан-Намдо) - 14.ПУСАН - 15.УЛЬСАН - 16.КЕНДЖУ - 17.ТЭГУ - 18.АНДОН (пр-я Кенсан-Пукто) - 19.СОКЧХО (пр-я Канвондо) - 20.СЕУЛ

Что самое интересное - пытаешься построить маршрут в специальных программах электронным способом и натыкаешься на такую бяку, что там в памяти нет мелких городов. Вот эта программа мне прямо-таки понравилась (не знаю, сталкивался ли кто с ней).

Но с ней именно такая вот проблема. Хотя рисует она красиво. Вот одна из попыток составить маршрут - здесь не полная картина (какие-то города просто отказываются вписываться в маршрут, хотя на карте этой они есть). В Гугл.мапс, кстати, я никак не могу пока состаить маршрут - не пойму, как там добавлять новые пункты. Если подскажете, буду благодарен. Самая большая проблема везде одна: крупные города есть, а мелких - нет.

Вот мне интересно, когда вы готовитесь к аналогичному самостоятельному путешествию, какие вы при этом используете программы для построения маршрута? Буду рад, если кто-то более продвинутый в этом вопросе, чем я, поделится своим опытом! А у меня на данный момент получается вот такой славный маршрут. Не исключено, что в нем есть какие-то несуразности, которые выяснятся уже в процессе путешествия. Ведь часто верить тому, что напечатано на бумаге, нельзя. Если среди вас есть "корееведы", готов к критике маршрута. Как ни странно, многие, кто побывал в ЮК, ограничивались при этом Сеулом, Пусаном и островом Чеджу-до. А как же другие, не менее интересные города? Ведь страна круглая и идеально подходит для кругового сквозного маршрута...

3889.27 – карма
Позиция в рейтинге – 48

Tata88
Очень ценная информация для тех,кто поедет в эту страну!
Tomi-Aleks
Вот так и собираем по крохам, а потом делимся. Общий план готов - теперь нужна тщательная детализация. Сейчас просматриваю отчеты путешественников на нескольких сайтах и добавляю подробности (где остановка, автовокзал, сколько ехать, расписание и т.д.)
Tata88
Как интересно и сложно путешествовать по чужой стране!Удачной вам подготовки и жду отчета!
Tomi-Aleks
Спасибо! Как говорится, не говори гоп, пока не перепрыгнешь! Поэтому пока планируем, а как будет на самом деле - посмотрим!
Конкретный вырисовывается маршрут. Теперь все зависит от успешной реализации.
Dimitry писал 14 сентября 2014 г. 9:43
Теперь все зависит от успешной реализации
Дай Бог, чтобы все получилось. Пока все предыдущие маршруты осуществились практически один в один. Если вносятся изменения, то только касательно транспорта - на чем переехать из одной точки в другую. Но пишут, что в Корее автобусное сообщение хорошее...
Удачного вам путешествия! Подготовка дело конечно, хлопотное... Но оно того стоит. Корея у нас с мужем пока в планах. Почитаем ваш отчет, может планы станут конкретнее.
Tomi-Aleks
Спасибо! Приходится, порой, быть почти что первопроходцами. В интернете много отчетов о путешествиях, но, на удивление, все сосредоточены на двух-трех местах страны. А, в основном, - на Сеуле и острове Чеджу, куда едут купаться.
Интересная будет поездка! Удачи!
Tomi-Aleks
Придется полазить по горам...
maksim-nav
Период подготовки к путешествию полон разных интересностей, тем более в такую страну как Корея. Где-то у меня должен быть путеводитель LP по Корее на инглише, если такого ещё нет, то пороюсь, поделюсь. А с картами у меня пока у самого дела не очень обстоят. Приобрёл себе туристический навигатор Garmin etrex30, в предстоящей поездке по Китаю опробую.
maksim-nav писал 14 сентября 2014 г. 15:47
Приобрёл себе туристический навигатор Garmin etrex30
Надо посмотреть на него в интернете. Я однажды думал про такой, но мне показался экран очень маленьким, и, как мне кажется, он больше подходит для туризма вне городов, т.е. - на природе. А LP на инглише я скачал из интернета. Больше интересуют - на русском.
Очень насыщенный маршрут,весьма насыщенный!
По прилёту в аэропорт Сеула возьмите в аренду телефон (это очень принятая у многих туристов услуга в Корее). Просите ,что бы Вам закачали карты и навигаторы по Вашему маршруту ,это также возможно.Думаю,что так Вам будет гораздо проще.
В первом же отеле обратитесь к служащему отеля,который Вам на корейском напишет правильные названия Ваших пунктов путешествия рядом с англ.или русским вариантом.
Бон вояж!
milochka писала 14 сентября 2014 г. 22:00
Да, я об этом думал. Но хочется даже до путешествия уже иметь такие распечатанные карточки. В Сеуле есть дублирующие надписи на корейском, а в маленьких городках, скорее всего, все будет на корейском.
Насчет телефона в аренду, даже не знаю. У меня есть свой смартфон Самсунг с большим экраном. В предыдущих поездках мы дома просматривали все нужные города в крупном плане в Гугл.мапс и они оставались в памяти смартфона. А в поездках мы обычно совсем не пользуемся телефонами, как средством связи, так как находимся все время вместе. Если теряемся, договариваемся, где место встречи. Спасибо за советы...
Мобильная связь в Корее не GSM,а другой системы(или как это правильно называется),да и карты,закачанные в Корее будут более правильными. Но решать,разумеется ,Вам!

Tomi-Aleks писал 14 сентября 2014 г. 22:28
а в маленьких городках, скорее всего, все будет на корейском.

Это так!
Tomi-Aleks
Насчет телефонов другой системы, я уже понял. Если в информационных центрах, о которых так много сказано, нам что-то предложат, я не откажусь, конечно. Особенно это касается других городов, которым выгодно себя рекламировать. Сеул - итак слишком раскрученный "бренд".
Tomi-Aleks
Это стало уже привычкой так делать - дома, сидя в кресле перед компьютером, невозможно все учесть заранее...
Tomi-Aleks писал 14 сентября 2014 г. 22:46
невозможно все учесть заранее...

Это так!
Прекрасный маршрут! И страна чудесная!
Tomi-Aleks
Насчет чудесная - надо еще убедиться. Вот как-то не хочется глазеть на небоскребы современные. Хочется больше национального колорита. Благо, японцы, которые там правили некоторое время, не все интересные места уничтожили. У них много, как пишут, в горах всего интересного. А горы - везде...
Я был в Корее целых два дня. И только в порту Тонхэ. Колоритно! Уверен, в Корее много интересного!
Tomi-Aleks
Интересно, что за порт Тонхэ. А вот - увидел на карте - на побережье Японского моря. Корейцы называют его Восточным, если не ошибаюсь. Они никак не приемлют названия "Японское". У них всегда были очень натянутые отношения с японцами, которые даже одно время завоевали всю Корею и планомерно уничтожали у них всю культуру. Вот это - обидно. Даже Сеул сейчас - город 21 века и все прошлое там лишь воссоздано...
А я как раз там был на пути в Японию. На пароме плыл.
Tomi-Aleks
И сколько, интересно, по времени? Япония ведь совсем рядом. Мы вот тоже думаем на остров Чеджу не на самолете, а на пароме сплавать - он на самом юге полуострова...
Мы плыли из Владивостока в Сакайминато через Тонхэ. Ночь до Тонхэ, день стоянка и ночь до Сакайминато.
Tomi-Aleks
На пароме комфортно? Не так давно было сообщение, что паром затонул в акватории ЮК.
Да, вполне комфортно!
И он не тонул)))
Александр, интересную и экзотичную страну вы выбрали для путешествия. По ней не так уж много ценной информации в интернете. Первоначально я планировала лететь через Южную Корею в Индонезию и провести в стране 5 дней, поэтому читала отзывы и тоже пыталась построить маршрут. Вы в ноябре летите? Ноябрь и апрель - лучшее время для посещения ЮК, самые красивые времена года
Tomi-Aleks
3-23 октября. Я путем вычислений, судя по описаниям на разных сайтах и рассказам людей, пришел к выводу, что пора "любования красными кленами" - это примерно до 20 октября. На одном из сайтов организованный 10-дневный тур, который примерно так и назывался, начинался с 13 октября. Кто-то пишет, что в ноябре уже листья, в основном, опадают. А меня больше всего волновал именно этот момент - попасть в срок. Может быть, мы и ошиблись. будет видно!
Tomi-Aleks писал 15 сентября 2014 г. 10:24
пора "любования красными кленами"

Читала, что эта пора в ноябре, но глубоко в тему не погружалась, вполне возможно, что октябрь, так что вы увидите местную природу в наиболее выигрышный период времени
Tomi-Aleks
Я читал, что в ноябре уже становится реально холодно. А лучшими месяцами везде называют апрель-май и сентябрь-октябрь, когда меньше всего осадков и все либо цветет либо листья красивые. Но у них ведь тоже есть свой север и юг. Наверно, везде по-разному... Думаю, что на тропическом острове Чеджу-до вообще не желтеет листва - там зимой мандарины собирают. Но это мое предположение. Он всего лишь на 500-600 км южнее Сеула.
Посмотрела по карте ваш маршрут. На остров вы тоже поедете, правильно я понимаю?
Tomi-Aleks
Насчет этого еще думаем. Там перелет на самолете. Либо надо еще узнавать про паром. Я как-то скептически отношусь к многочисленным перелетам - лишний риск... Те, кто едут в Корею летом, обязательно летят туда - купаться.
Желаю вам отличного и насыщенного путешествия, пусть все запланированное воплотится в жизнь без сучка и задоринки
Alware
Самое простое - слетать из Кванджу. Чеджу просто нельзя не посетить, это жемчужина всей страны. Дней на 4-5 точно!
Tomi-Aleks
Вопрос в том, насколько там интересно в октябре. Купания уже нет. И поскольку остров почти тропический никаких красных кленов там тоже нет. А что перелет самый удобный именно из Кванджу? Я где-то еще читал, что чаще всего туда летают из Пусана. Но, судя по карте портовый город Йосу, хоть он и маленький, - еще ближе. Может, там ходят паромы? Сейчас буду изучать этот вопрос...
Alware
Паромы ходят, да. Но они менее стабильны из-за погоды.
Купание - последнее, ради чего стоит ехать на остров. Там каждый мини-парк - сокровище. В Корее достопримечательности красивые, но очень скромные. А на Чеджу все подчеркнуто ярко и нарядно. Ну, и 3 природных объекта всемирного наследия на таком клочке суши...
Tomi-Aleks
Тогда, стоит лететь - быстрее будет. правда, не люблю я эти локальные перелеты - но куда от них денешься. Во Вьетнаме пришлось их сделать пять, в Индии - обошлись тремя. Вроде и близко он расположен этот остров...
Alware
Да, с полчаса лететь. До Кванджу. Мы в одну сторону летали только именно по Корее
Alware
На Чеджу ночью промозгло зимой. Ну и если в район Халласана поедете - будет снег. В пещерах тоже прохладно.
Tomi-Aleks
Был бы там какой-нибудь подъемник - было бы здорово! Помню, мы в пригороде Пекина пару часов в поту пешком поднимались на не столь высокую гору - где-то 600-700 метров... Пожадничали заплатить за подъемник...
Alware
Там пешком, тем более осенью...
Tomi-Aleks
Просто в Корее реально много гор - практически у каждого города. Если на все забираться пешком - станешь невольно альпинистом! Короче, посмотрим по обстоятельствам. Тем более, что я специально буду брать тяжелый ширик (1 кг весит) чтобы природу фотографировать...
Galina_Bogatyreva
Собираемся в ЮК весной, с нетерпением жду вашего фототчета:) Удачи вам! Может вы на этом сайте и были, но на всякий случай даю ссылку, много интересного http://www.metamal.com/korea/
Tomi-Aleks
Спасибо за ссылку. Весной там, говорят, тоже красиво, когда сакура цветет... А как у вас дела обстоят с путеводителем, есть уже какая-то собранная информация?
Galina_Bogatyreva
Мы не планируем тАкой большой маршрут как у вас. Максимум Сеул и Инчхон. Я не давних пор я зареклась объять необъятное . Скорее всего 10-12 дней и два города. Цель поездки - погружение в культуру, а не посещение достопримечательностей. Поэтому уже сейчас у меня через интернет появилось два друга, с которыми плотно общаюсь. К тому же изучаю язык, с конца сентября иду на курсы корейского.
Tomi-Aleks
Понятно! Успехов в изучении, скорее всего, это непросто... А нам нравятся сквозные маршруту сквозь всю страну - так видишь всю картину целиком. Мы так ездили в Марокко, Вьетнам, Индию.
Galina_Bogatyreva
Не отрицаю, каждому своё. :) Но вот у меня не хватает сил на такие марафоны:))) Это тоже по своему очень сложно и морально и физически. Если будет что то попадаться интересненького про Корею обещаю поделиться:)
Тоже подумывал на осень в Южную Корею. Но, наверное, выбрал другое направление. Успешной поездки
в процессе выбора, вариантов много: Марокко, Иран, но хочу постараться попасть в Южную Америку. Думаю. До ноября еще время есть
Tomi-Aleks
Марокко - хорошая тема. Не знаю вот только по поводу сезона... мы там были в мае
Есть предложение по рекламному туру в Марокко для турагентов. Я к турбизнесу отношения не имею, но вроде попасть в группу можно, хорошая программа, очень насыщенная
Очень насыщенно и плотно вы видимо будет осматривать страну! Удачи вам ,Александр!!!!!!!
Tomi-Aleks
Как получится. Это приблизительный маршрут. Если устанем - зависнем где-нибудь в хорошем местечке! Хочется ведь еще и отдохнуть. Спасибо!
да.... вот и я посмотрев на ваш маршрут подумала об отдыхе ...)))
Tomi-Aleks
На самом деле, когда не бывает проволочек с передвижением на автобусах, т. е. хорошее сообщение между городами, проблем не должно быть. Получается просто активный отдых и ты все время в тонусе. А, сидя на одном месте, очень расслабляешься. Я люблю, когда это бывает в конце путешествия 3-5 дней - чисто на отдых.
Прекрасно!!!!!!! Очень надеюсь что все получится!!!! ведь у вас есть главное-желание все успеть и увидеть!
Galina_Bogatyreva
Вот свежий отзыв о поездке в Корею http://www.otzyv.ru/read.php?id=174247 на случай если не находили. :)
Tomi-Aleks
Спасибо. Разбираюсь сейчас со скачанными из интернета путеводителями на инглише... Frommers South Korea 2012, Корея Lonely Planet, South Korea (Insight Guides)
Alware
Могу подарить отличный путеводитель, на русском,у меня их два. Забавно, что оба получены бесплатно)) Там и карты, и куча информации - очень помог в планировании! Не нашел разве что озера Кам-Ки-Дука и информация о поездках в ДМЗ несколько устарела.
Tomi-Aleks
А каким образом "подарить"? Было бы, конечно, не плохо. Можно с возвратом. Мы едем уже через 15 дней - 3 октября вылетаем из Шереметьево вечером. а в Москву приедем где-то в 14-15 дня... А интересно, что за путеводители? Что там на них написано и кто автор? Я в сети обнаружил целых 3 штуки на русском, но хоть убей, не могу их нигде скачать - только купить предлагают. Английские вот скачал в PDF, но они не распечатываются на моем принтере. Даже не знаю почему. А так бы хоть выборочные страницы я бы распечатал...
Alware
Это путеводители культурного центра Кореи, они не для продажи! Могу почтой прислать, за 15 дней дойдет!
Tomi-Aleks
Если не затруднит - буду очень благодарен! Адрес сейчас вышлю в личку. Можно - наложенным платежом, чтобы пересылку я сам оплатил.
m_chudo
Томи - Алекс, я смотрю довольно много советов. Если вопросы по маршруту еще остаются, пишите в личку, Мое мнение - в принципе маршрут не плохой, но, как обычно сильно перегружен. Хотя я не поняла, сколько дней отведено под путешествие. Путеводители от НОТК (нац орг.туризма Кореи), о кот. Вам здесь написали на мой взгляд просто - отличные. Но их действительно в основном получают в дар ). Имейте в виду в окрестностях самого Сеула, т. е. далеко ездить не нужно есть прекрасные места, такие, как парк Утренней тишины, или Маленькая Франция, подробнее о них можно посмотреть на моем ЖЖ, ссылки есть в моем обзорном рассказе о Корее на этом сайте. Не забудьте про водные комплексы на натуральных источниках, такие, как Термеден (недалеко от Сеула) и Воттерпия (в районе Сокчо, тоже включен в Ваш маршрут). Словом будут вопросы, задавайте в личку. Я смотрю, Вы человек, кот. умеет благодарить ... На Ваш пост-запрос о Корее вышла только благодаря Вашей благодарности в мой адрес ).
Tomi-Aleks
Насчет окрестностей Сеула - это хорошие советы. Надо будет еще все это проработать. У меня есть два скачанных путеводителя на английском от Frommers и Lonely Planet. Но очень трудно в электронном виде все это разбирать, плюс еще переводить на ходу. Упускаешь много тонкостей. В Сеул мы прибудем 4 октября, а улетаем в Москву 24 октября. Насчет маршрут перегружен - мы в последнее время по всем странам так путешествуем, чтобы не засиживаться на одном месте и увидеть картину всей страны. Если какой-то город нам не понравился, мы можем провести там пол-дня и ехать дальше. А где-то - задержаться подольше.
Парк Утренней тишины, или Маленькая Франция - заинтересовали. Надо будем подробнее узнать про них. Если можно, пришлите ссылку. Хотелось бы, конечно, искупаться в источниках термальных. Термеден (недалеко от Сеула) и Воттерпия (в районе Сокчо) - тоже надо еще подробнее узнать. Меня что-то заинтересовало, где дарят эти самые путеводители на русском? Спасибо за советы. Думаю, что мы можем пообщаться прямо здесь под этим материалом - это будет полезно и тем, кто поедет туда позже. У меня, на самом деле, много вопросов.
m_chudo
Кстати несколько замечаний, которые могут быть полезны - Корея одна из немногих стран, где нет большой необходимости бронировать гостиницы заранее, остановиться бюджетно, особенно в небольших городах можно легко, на Букине может просто получиться и дороже и хуже. Эконом в Сеуле - Пусане лучше бронировать заранее. Уточните на чем Вы собираетесь путешествовать - автобусы, арендованный авто, поезда ?
Tomi-Aleks
Перемещаться будем на автобусах. А отели я никогда заранее не бронирую, потому что мы в процессе путешествия можем поменять маршрут, если что-то по пути понравится или наоборот. Находим все уже на месте. Я предварительно пытаюсь выяснить район, где надо искать дешевые отели и там уже на месте ходим и ищем. В Сеуле все несколько сложнее, но я понял, что отель надо искать рядом с рынком - возможно Dongdaemun. Я просматривал дешевые варианты гестхаузов, и много было именно рядом с этим рынком. Может, вы что-то подскажете. В Сеуле мы долго быть не собираемся. Я больше хочу посмотреть и поснимать природу и что-то старинное аутентичное. А небоскребы - не люблю. Мне нужен именно национальный колорит и еще едем в октябре, чтобы деревья были красивые. Рад буду советам... Спасибо
m_chudo
Кстати в Сеуле нац. колорита полно... то же метро Ангук, старинный квартал. Только королевских дворцов 5 штук, я еще 6-ой нашла ), на том же Ангуке, где пара - тройка недорогих (относительно) хостелов. Очень советую прогуляться вдоль ручья Чхонгечхон - http://m-chudo.livejournal.com/1988.html . Природу - горы Сораксан, там огромный нац.парк, это в окрестностях Сокчо, в Ваш маршрут Сокчо включен.
Tomi-Aleks
Насчет Сораксана, действительно, много уже наслышан. Есть вот только сомнения - ехать туда в конце маршрута - ближе к концу октября или в начале октября, когда мы прилетим в страну. Меня интересуют красные клены в ту пору, когда они бывают самыми красивыми.
Насчет колорита Сеула - не сомневаюсь, но как-то так повелось, что маленькие городки всегда более уютные, в них все доступнее и цены и достопримечательности. И хочется там побыть подольше. Проверили уже на примере нескольких стран.
Ручей - обязательно. Может быть, пройдем его весь. мы любим длинные прогулки пешком.
m_chudo
Пропустила вопрос про клены на Сораксане. В принципе весь октябрь, а часто и начало ноября в Корее - золотая осень, поэтому, думаю, Вы застанете красивую листву и в начале, и в конце октября. Больше зависит от погоды. Единственное Сораксан - север, повыше в горах возможно лучше - начало октября, внизу нет большой разницы.
Tomi-Aleks
Вот у меня сразу очень актуальный вопрос - как-то мне стало непонятно по поводу фотоаппаратуры и ее декларирования. Если я везу с собой лишь свою технику, которой собираюсь фотографировать путешествие, мне надо ее декларировать при прилете?
m_chudo
Где и кто Вам сказанул про декларирование фотоаппаратуры. Честно говоря первый раз в жизни слышу. Ничего никогда не декларировала... может собачка иногда нюхнуть колбаску не сильно свежую ))), ее отнимут.... а чтобы свою аппаратуру... поясните, кто Вам это сказал ?
Вот здесь немного есть про то, где искать недорогие хостелы в Сеуле -
http://m-chudo.livejournal.com/24534.html . Я там немного написала про городок Гоянг, в принципе это район Сеула, там недорогих отельчиков куча. В центре в последний приезд нашла недорогие хостелы в отличном районе, исторический центр практически, станция метро Ангук, будете смотреть пост, обратите внимание на написание названий на хангыле, полезная информация может пригодиться в Корее. А снимать природу - в Сад утренней тишины - http://m-chudo.livejournal.com/17475.html , посмотрите обязательно, названия на хангыле рекомендую сохранить - распечатать или забить в телефон, ноутбук, куда удобно. Буддийские монастыри интересуют ? Я их в Вашем маршруте не видела, кроме классического Кенджу, может плохо смотрела ?
Tomi-Aleks
На сайте каком-то прочитал, сейчас уже быстро ссылку не смогу найти. Я обычно такие вещи запоминаю и потом тщательно уточняю, чтобы не было эксцессов... Это хорошо, значит, мудрецы какие-то липовые написали...
За ссылки спасибо. Посмотрю. Хотелось бы, конечно, недалеко от центра. Мы в Сеуле побудем дня два и - дальше по маршруту поедем. А потом еще в конце, может пару дней Сеул+Инчхон. Я составлял маршрут на основе нескольких туров, которые предлагают турфирмы. Насколько я понял, рядом с каждым городом есть какие-то монастыри в горах. У меня получилась подробная распечатка, куда я вношу всю информацию по достопримечательностям на русском и английском, там есть в том числе монастыри. Могу прислать, глянете, если не лень - может что-то добавите в качестве совета. Хотя любые ссылки мне интересны...
Насчет названий на корейском - я распечатал основные выражения и названия всех городов маршрута - может пригодиться. У нас в Китае уже была подобная проблема, когда мы даже до Китайской стены едва доехали - никто ничего не понимал и всюду были только иероглифы.
m_chudo
Все правильно. По сути на хангыле Вам нужны основные географические названия, плюс основные названия блюд корейской кухни ). Очень желательно. Т.к. в ресторанчиках будут фото, цена, надпись на хангыле и Вам нужно это название произнести, так как не всегда можно просто ткнуть пальцем. Я, например, очень люблю супчик кальбитанг из говяжьих ребрышек... но он бывает не везде, ориентировочная цена (порция большая) 5-6 вонючек = 5-6 долларов. Присылайте свой маршрут, попробую глянуть... мне не лень, проблема только в том, что сама улетаю в Москву через три дня и совсем нет времени... вечная проблема всех нас, не успею, значит извините ). Нужна электронка ?
Tomi-Aleks
Да, собственно, там просто банк данных по всем городам, собранных из путеводителей. Думаю, разберемся сами. Не впервой. Вот насчет блюд вы меня озадачили, мы на этом никогда не заморачиваемся. Едим, по возможности, то, что нам знакомо и особо в дороге не экспериментируем - это чревато кое-чем. Особенно с этим познакомились в Индии. Рис и лапша - самые проверенные вещи, а уж что там в качестве дополнения - это разбираемся по ходу. Мы ведь путешествуем очень бюджетно, максимально экономя на отелях, еде. Главные расходы всегда - это билеты на транспорт и ночевка. А поесть можем и в фастфуде или лепешки какие-нибудь с бананом, запивая соком. С фруктами, я так понял, там напряженка.
Сайт организации туризма уже проработал. По некоторым пунктам там нет инфы совсем...
m_chudo
Александр (что ж Вы меня не поправили, спохватилась, что не правильно к Вам обращаюсь), Индия и Южная Корея две БОЛЬШИЕ! разницы в плане еды ... Вы хотите лишить себя трети, если не половины ПРЕЛЕСТЕЙ Кореи, если не будете питаться местной кухней, самой здоровой и сбалансированной кухней в мире, как ни странным это может показаться на первый взгляд.
Ехать в Корею и питаться фаст -фудом на мой взгляд - преступление против себя.
Очень надеюсь, что Вы ко мне прислушаетесь и попробуете местную корейскую кухню. В Южной Корее жесткие проверки на качество даже уличной еды, я уж не говорю про местные колоритные частные кафешки, которые практически на каждом шагу.

Что касается сайта НОТК, в русской его части может не быть того, что есть в английской, попробуйте это проверить... что именно Вас волнует из Ваших пунктов ?

Не острые и очень вкусные классические корейские блюда :
Кальбитанг - супчик из говяжьих ребрышек, к которому, как и к любому основному блюду в корейских кафешках принесут кучу острых закусочек, среди них обязательно - кимчи .
Мандукук - типа наших больших пельменей или небольших мантов, но в тесто могут положить зелень, кучу вкусных специй вместо мяса.
Самгепсаль - жаренные кусочки свинины, заворачивают в зелень, поливают соусами - очень вкусно, часто жарят сами посетители ресторана на встроенной в стол плитке.
Пибимпаб - рис с овощами, вкусными специями и соусами ...
и т.д.
Tomi-Aleks
У нас в маршруте почти нет прибрежных городов и гор как таковых. Мне один человек сделал такое замечание. Но это обусловлено тем, что мы едем не купаться летом, а любоваться деревьями осенью. И я еще понял, что практически рядом с любым городом есть местные локальные "горы" и все парки находятся именно там, потому что не хватает ровной земли - она используется под земледелие.
Насчет корейской кухни - я абсолютно не против. Мне она нравится, но только когда - в меру острая. Так что прислушаюсь к совету - попробуем обязательно. Просто в беготне по городам и весям часто нет времени рассиживать и что-то готовить самим. Хочется быстро и вкусно. В Пекине мы показывали на то, что ели за соседними столиками и так решали проблему незнания блюд. Китайская кухня мне нравится, в отличие от индийской... Спасибо за советы...
m_chudo
Я видела в Вашем маршруте г. Сокчо, Пусан и остров Джеджу - что ж еще нужно из "прибрежного ? Разве что Каннын... но это уже был бы перебор... и так перегружено. Знаменитые горы Сораксан - рядом с Сокчо. Там и поезжайте в национальный парк и смотрите на листву, второе место, я Вам говорила - под Сеулом Сад утренней тишины, вот где любоваться многоцветием листьев! На Джеджу - гора Халласан... по моему и гор и моря в Вашем маршруте достаточно.
m_chudo
ВСЕ, удачной Вам поездки. Вернетесь, отпишитесь, как Вам понравилось в Корее ).
Tomi-Aleks
Не то слово - отпишитесь... Я сделаю подробный фото-отчет! Спасибо за советы...
Tomi-Aleks
И еще вопрос: где лучше менять деньги? Стоит ли в аэропорту сразу менять много или в городе есть более выгодный курс?
m_chudo
В Корее примерно везде курс одинаков, он зависит от даты, а не от места В аэропорту менять удобнее всего. Банки нужно искать, время в них терять, могут работать не до поздна. В аэропорту куча обменников, очередей нет, очень удобно.
Александр, очень интересный маршрут по Южной Корее!
Tomi-Aleks
Все, кроме острова Чеджу посетили. Туда на пароме было дороговато и на самолете - тоже. Может, и не стоила шкурка выделки.
Грандиозный маршрут и без острова. Столько всего удалось увидеть! Настоящая "кругосветка" по Южной Корее!
Tomi-Aleks
Теперь выстраиваю маршрут по Польше. Но в ней, похоже, интересных мест побольше будет и городов - тоже... От такого изобилия достопримечательностей голова кругом идет. В ЮК было проще... Свои рассуждения о подготовке маршрута в Польше на днях опубликую в записях блога. Может, народ еще подбросит хорошие мыслишки...
Tomi-Aleks писал 24 июля 2015 г. 11:22
Свои рассуждения о подготовке маршрута в Польше на днях опубликую
Будет очень интересно почитать.