Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks)
Александр Томилин
был сегодня 9:39

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Таиланд всегда привлекал меня своими яркими красками и радостным, каким-то приподнятым настроением. Особенно - во время нашей тусклой зимы. Мне он запомнился нашими многочисленными выездами из Паттайи, которую мы избрали местом дислокации, в разные интересные места, коими изобилуют окрестности этого города. Одним из таких мест была крокодиловая ферма. Кто был - знает, там еще таец вечно засовывает голову накачанному наркотиками крокодайлу. А тот - и в ус не дует - у него нет силы пасть захлопнуть... В общем-то зрелищно! Но эта ферма запомнилась мне больше фотографией маленького тигренка, которую я там сделал. Малыш был, практически, ручной. И все его гладили...

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Уже через много лет я откапал эту милую сердцу фотографию. И нарисовал картину в ярких тайских традициях. Вот он, кстати, и оригинал. Я не зря поместил его в сборник своих лучших фотографий. Вот - пригодился для картины. Приятный ведь зверик. А я мимо зверей никогда не могу пройти.

У них в Таиланде, реально, все такое яркое.

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Даже автобусы и машины в Бангкоке розового, оранжевого и прочих ярких цветов, столь не характерных для наших сдержанных в плане красок городов.

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Интересно, что работая над этой картиной, я в числе прочих материалов использовал и масляную пастель, изготовленную в Таиланде. Надо же - какое совпадение. Она, правда, странная немного - попахивает каким-то навозом или сеном. Но цвета яркие и сочные.

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Вот так выглядел тигрис на первом этапе работы - акварельно и размыто. Я решил нарисовать его на ткани под названием габардин. Это - не совсем обычный материал для таких целей. Из него вообще-то шьют шторы. Плотная такая. Но мне на ней рисовать очень понравилось - здорово напоминает традиционный льняной холст.

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Тут он уже более оформился во что-то приемлемое. Возни много с такими картинами, но занятие захватывающее. Главное - поймать настроение и не отпускать его. Иначе вернуться к работе будет сложно.

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Вот он еще лысенький. Тут в ход вступает "тяжелая артиллерия" в виде масляной пастели и пастельных карандашей. Чтобы тигрис на картине не выглядел одиноко, пришлось нафантазировать всяких цветов, которых в Таиланде я наснимал в изобилии. Вот живут люди - когда мы месим под ногами снег и уклоняемся от сосулек, падающих с крыш - эти счастливчики наслаждаются цветами везде и всюду. Вот так они выглядят на моих фото.

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Больше всего я видел там желтых и розовых цветов.

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Ну, прелесть ведь - глаз радуется. И это в декабре... В обшем, приспособил я эти цветы к нашему тигру. И получилось что-то и впрямь в тайском стиле - яркое и манящее к южному солнцу - в райские кущи.

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Тигр уже оформился окончательно и стал даже вылезать из картины.

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Я определил его в желтую раму - чтобы было еще солнечней. И он заиграл всеми красками. Теперь, когда я уже не сравниваю его с оригиналом на фотографии, он прямо зажил своей жизнью.

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

В общем, картина меня целиком и полностью удовлетворила. И теперь я любуюсь ею и тешу свое творческое самолюбие - как же без этого любому творческому человеку!

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)
В общем - любуйтесь вы тоже, если кому-то приглянется сей зверик! И вспоминайте про то, как вы были в Таиланде.

А у меня уже зреет сюжет с обезьянами, но скорее, они будут из Индии. А Таиланд ведь славится своими слонами. Надо поскрести по сусекам - где-то у меня лежит целый фото репортаж о слоновьей деревне, куда нас официально не пустили. И мы пробрались туда самостоятельно - было весело и страшно одновременно. А если собаки или крокодилы собакоподобные нас покусают? Скажу сразу, что все закончилось хорошо. Есть еще целая серия фотографий, как в большом поле, среди дымящихся костров (это, наверно, для санитарной обработки) ночует целое стадо слонов. Они, конечно, не дикие. Каждый привязан цепочкой за ногу. Но зрелище отменное!

Так что до встречи с новыми сюжетами и героями картин в моей не совсем обычной для туристического сайта подаче. (Все равно бвллы мне за это не капают, но моральное удовлетворение от того, что поделился с друзьями виртуальными все же есть). Да и темы у меня все сплошь туристические. И про каждую есть что рассказать!

Цикл материалов "ТАИЛАНД-2011"

1. Глупые дети процветающей страны? (Таиланд)
  2. Скай-трейн — артерия Бангкока (Таиланд)
  3. Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)