Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks)
Александр Томилин
сейчас на сайте

Коты Эс-Суэйры (Тревел-истории художника)

Насколько пересекаются наши интересы и увлечения? Я как-то уже упоминал, что после 20-25-летнего перерыва снова начал рисовать. И сподвигло меня на это безумие несколько факторов. Во-первых, накопилось много впечатлений из разных стран. Во-вторых, я наконец-то решил изучить уникальную технику батика (роспись по шелку или любой ткани анилиновыми и акриловыми красками). Давно хотел этим заняться, да все как-то руки не доходили или увлекался чем-нибудь другим, например, игрой на гитаре.

Впрочем, совсем безумием для себя я бы это не назвал, так как когда-то окончил художественное училище — декоративно-оформительское отделение. Так что именно декоративная живопись мне близка тем, что в ней нет правил. Здесь можно все — лишь бы это выглядело приятно для глаз зрителя. Авангардные картины со всякими абстракциями — тоже из этой области.

Коты Эс-Суэйры (Тревел-истории художника)

В путешествиях я всегда по возможности фотографирую животных. Вы помните, что в моих фото-рассказах о Марокко было много котов. Так вот очередной темой для триптиха я как раз выбрал котов марокканского города Эс-Суэйра. Мне этот город очень понравился своей красочностью. По сути — это город художников. Там вез де много картин на улицах, которые художники рисуют для туристов. Такой же город — Цфат — в Израиле — мы встретили в одной из последних поездок. В каждой стране есть свой город художников.

Коты Эс-Суэйры (Тревел-истории художника)

Так что делюсь последними творениями — сегодня весь день трудился над этими котами. Сюжетами для всех своих картин я выбираю как раз темы из наших путешествий. Периодически буду показывать какие-то новые вещи. Уже есть работы, посвященные голландскому городку Хоорн — с яхтами и кораблями, индийскому монастырю Галта близ Джайпура — с коровами. На днях выбрал темой для новой работы необычное сооружение в виде капли ртути в Чикаго, где мы были — знаменитый "Чикагский Боб". Есть уже также работа "Музыка над Влтавой" — мотивы Праги. Еще несколько работ — "Андалусские сады Рабата", "Верблюды над Каиром", Тадж-Махал ранним утром". В общем, материала для творчества хватает с избытком. Было бы желание и вдохновение. Бог даст — будут!

Коты Эс-Суэйры (Тревел-истории художника)

Кстати, побудительным мотивом начать рисовать стала серая долгая зима. И, в некоторой степени, — депрессняк после возвращения из январской жары Шри-Ланки в мороз и серость нашей воронежской зимы. Зимой здесь очень мало солнечных дней. Не хватает света, красок. И тут меня осенило — надо создавать красочный мир в своей душе. В этом, наверно, — счастье любого художника.

А батик мне как раз очень нравится своей красочностью . Кто не знаком с этим направлением живописи — поинтересуйтесь в интернете. Родина батика — Индонезия. И сегодня в этой интересной технике работают много художников. А пока показываю для затравки новых котов. Критика принимается. Тем более, что для меня рисование — лишь хобби (хотя когда-то было моей профессией). Ведь последние 8 лет я работаю фотографом.

Если вдруг кто-то из туристеров захочет, чтобы я нарисовал для вас какую-то тему по фотографиям ваших путешествий - это вполне возможно. Пишите мне в личку. Будет вам воспиминание. Для меня удовольствее - рисовать в жанре путешествий...

Цикл материалов "МАРОККО-2013"

1. Открытый всем ветрам (Марокко)
  2. В океане синих лодок (Марокко)
  3. Среди рыболовецких кораблей (Марокко)
  4. Как продают рыбу в Агадире (Марокко)
  5. Берберские Мотивы (Марокко)
  6. Дорога из Агадира в Эс-Сувейру (Марокко)
  7. Касабланка на уровне эмоций (Марокко)
  8. Словно корабль, плывущий по волнам (Марокко)
  9. Касабланка - чуть пристальнее (Марокко)
  10. Стрит-арт по-африкански (Марокко)
  11. Город-крепость на реке Ум-Эр-Рбия (Марокко)
  12. Маас салама — это до свидания! (Марокко)
  13. Апельсиновый салат из Магриба (Марокко)
  14. Маки на берегу Атлантики (Марокко)
  15. Крепость Эль-Джадиды (Марокко)
  16. Португало-арабский коктейль (Марокко)
  17. Держим путь в Эль-Джадиду (Марокко)
  18. Бонжур, Эс-Сувейра! (Марокко)
  19. Направо пойдешь-в Риад попадешь (Марокко)
  20. В царстве самых жирных чаек (Марокко)
  21. Загадочный мир ночного города (Марокко)
  22. Португальский Форпост в Африке (Марокко)
  23. Хвостатые в лабиринтах медины (Марокко)
  24. Картинки Эс-Сувейры (Марокко)
  25. Дождливое утро Эс-Сувейры (Марокко)
  26. На площади Мулай Хассана (Марокко)
  27. Скала дю Пор & Скала де ла Виль (Марокко)
  28. Африканская Геометрия (Марокко)
  29. Починим сети и снова в море (Марокко)
  30. Адью, Эс-Сувейра! Нас ждет Сафи (Марокко)
  31. Рю дю Сук — это не ругательство (Марокко)
  32. Глину не мять — горшков не видать (Марокко)
  33. Столица Марокканской керамики (Марокко)
  34. Сафи — как на ладони (Марокко)
  35. Любят португальцы забираться высоко (Марокко)
  36. Лабиринты тысячелетнего Сафи (Марокко)
  37. На самом краю океанской бездны (Марокко)
  38. Дорога в древний город Сафи (Марокко)
  39. Синяя Сказка Шефшауэна (Тревел-истории художника)
  40. Коты Эс-Суэйры (Тревел-истории художника)
  41. Мои ошибки в Марокко (ситуация первая)
  42. Экономия на отелях (Марокко)
  43. Лараш — осколок Испании (Марокко)
  44. Медина Лараша в уютной бухте (Марокко)
  45. Россыпь апельсинов в Андалузских садах Рабата (Марокко)