Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks)
Александр Томилин
был сегодня 9:39

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Привет, друзья-туристы! Все сюжеты моих картин рождаются из жизни — из впечатлений от посещения разных городов. На этот раз поговорим об уличных музыкантах. Люблю я эту тему и этих типажей, пиликающих на самых разных инструментах — на всех перекрестках городов Европы.

Триптих «Музыка польских городов», о котором пойдет речь в этой части «Тревел-историй художника» появился как раз на основе впечатлений от городов Польши. Городов в одной поездке было много (если мне память не изменяет — где-то 30). Поэтому в конце такого путешествия в голове туриста и художника вертится некий калейдоскоп из всего увиденного. В Польше это — домики, улочки, музыканты, интересные памятники. В Польше есть свой дух, своя прелесть. И как я уже говорил, ее сильно недооценивают туристы. Ну да ладно — это тема отдельного разговора. А сейчас — о музыке.

Почти в каждом польском городе или городке мы видели музыкантов и я стремился их запечатлеть на фотографиях. Очень много музыкантов было в Кракове, Гданьске, Вроцлаве. Но все рекорды побил высокогорный курорт Закопане, куда мы попали в самый разгар фестиваля музыки горных народов Европы. Это было нечто. Даже звучит это странно. А в каких они были костюмах — мы попали, словно на карнавал какой-то…

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Как вам такие костюмчики этих чудо-гномов? Они специально надели их для выступления на сцене. О Закопане я еще подробнее расскажу в отдельных материалах. Сейчас я вспомнил об этом местечке лишь мимоходом — в тему. Какие же еще типажи мы встречали на улицах польских городов?

Столица страны — Варшава — удивила нас вот таким типажом — парень играл на старинной лютне на улочке Старого города.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Те, кто следили за моими «тревел-историями художника», скорее всего, уже помнят эту колоритную фигуру — я ее изобразил на картине «Варшавский лютнист», в которой, как ни странно, за спиной лютниста оказалась вовсе не Варшава, а замок другого польского города — Кельце.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Гуляя по вечерней Варшаве, можно увидеть множество музыкантов.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Вот ребята играют на духовых — небольшой такой диксилендик.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

А эта гвардия — постарше. Но тоже развлекает публику. В общем, весело на улицах польских городов!

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

А этот скрипач развлекал публику на одной из площадей Кракова. И был запечатлен мной на одной из картин триптиха «Музыка польских городов». Правда, я его чуточку видоизменил и одел в шляпу. Но образ сохранился!

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Все, кто были в Кракове и гуляли по нему в вечернее время, наверняка запомнили вот такие уютные вечерние концерты, создающие особую атмосферу этого творческого города Польши.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

В этой зарисовке мы видим одну из улочек еще одного красивого и творческого города Польши — Познани.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

А эти ребята играют при входе в какую-то кафешку в Люблине.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Кстати, в тему — в Варшаве можно видеть вот такие музыкальные скамейки, на которых, нажав на клавишу, можно послушать музыку Шопена.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Парнишка, играющий на геликоне в Гданьске, стал героем второй части триптиха «Музыка польских городов». Хотя его тоже пришлось чуточку приодеть — в шляпу. Но какой колоритный у него инструмент. Один из самых красивых духовых инструментов.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

А вот и вторая часть триптиха, где музыканты изображены в круговерти домиков, которых мы видим в большом количестве на любой площади польских городов.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Эти домики — просто прелесть — все, как игрушки. Вот, например «Старе място» — главная площадь польского городка Сандомир (Сандомеж).

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

В этом же городке мне удалось запечатлеть еще одного персонажа триптиха — уличного музыканта, играющего на аккордеоне.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Аккордеонистов, кстати, попадалось нам немного. Этот инструмент, как мне кажется, очень характерен для Парижа. Сразу вспоминается мелодия «Под небом Парижа».

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

А вот как этот же аккордеонист вписался в композицию третьей части серии «Музыка польских городов». Он словно невзначай присел на облаке или на край одного из ажурных домиков.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Этот памятник гитаристу мы встретили в городе Жешуве.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Наверно, какой-то местный Высоцкий. Надписи я как-то не обнаружил — дело было поздним вечером…

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

В городе Лодзь мы увидели вот такой оригинальный памятник — композитору Рубинштейну. Возле него всегда толпятся туристы. Над роялем взметнулось крыло, как бы показывая полет музыки…

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

В городе Торуни мне встретился уличный гитарист, который тоже стал персонажем одной из моих прошлых картин.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Мне почему-то захотелось поместить его в атмосферу вечернего города. Тем более, что Торунь вечером вся светится огнями. Очень красивый город…

Итак, маленькая импровизированная экскурсия по моим музыкальным впечатлениям от польских городов подошла к концу. Собственно, затеял я ее ради трех последних картин «Музыка польских городов». Вот они все три. Теперь радуют глаз своими радужными цветами — как-то так вот получилось радостно и легко. Надеюсь, что картины обретут своих новых хозяев, которые тоже любят музыку.

Уличные музыканты Польши (Тревел-истории художника)

Тема уличных музыкантов — моя любимая. Поэтому я, надеюсь, еще не раз покажу новые работы, связанные с ней. Кстати, может, вы еще помните моего «Пражского саксофониста». Прага — тоже очень музыкальный город. Буду рад, если вы вспомните, каких-то колоритных уличных музыкантов, которых вы встретили на улицах Европы. Помнится, эту тему мы уже поднимали. Но, как говорится, хорошие темы всплывают обычно не один раз…

Спасибо, что прогулялись со мной! До встречи в следующих частях «Тревел-историй художника». А они непременно будут. Так как источник вдохновения для меня, как я уже говорил, — это удивительные места разных городов мира, где я уже побывал и еще, возможно когда-то буду!